Dior

Diorissimo

da donna · Lanciato nel 1956

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 136 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata54% dei voti
Scia olfattiva
moderata56% dei voti
Stagione
primavera51% dei voti
Momento della giornata
giorno83% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 68 voti

  • molto debole
    7%
  • debole
    10%
  • moderata
    54%
  • lunga
    19%
  • eterna
    9%

Scia · 70 voti

  • intima
    9%
  • moderata
    56%
  • forte
    33%
  • enorme
    3%

Stagione · 136 voti

  • inverno
    15%
  • primavera
    51%
  • estate
    34%

Momento della giornata · 83 voti

  • giorno
    83%
  • notte
    17%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 12 noteMostra meno note

Informazioni su Dior Diorissimo

Profumiere: Edmond Roudnitska

Diorissimo is a floral fragrance from the French house Dior, composed by Edmond Roudnitska and released in 1956. Flowers dominate, with lighter green, woody, herbal and citrus touches.

Leggi di piùMostra meno

Diorissimo is a floral fragrance from the French house Dior, composed by Edmond Roudnitska and released in 1956. Flowers dominate, with lighter green, woody, herbal and citrus touches.

Bergamot and green leaves open with a crisp, dewy freshness. The heart is centred on lily of the valley, fresh, green and bell-like, supported by lilac, jasmine, ylang-ylang and lily, which add a soft, spring-garden fullness. In the base, sandalwood gives a smooth wood, and civet a faint animalic warmth that makes the flowers feel alive.

About half of wearers find its longevity moderate, and sillage is moderate or strong. It is voted for spring and summer and largely for daytime. It suits spring days, weddings and daytime occasions, and someone who loves lily of the valley in a classic, natural-feeling style rather than a sweet modern floral.

Diorissimo — unisex fragrance by Dior (released 1956). Top notes: Green Leaves, Bergamot. Heart notes: Lily-of-the-Valley, Lilac, Jasmine, Lily, Ylang-Ylang, Amaryllis, Rosemary, Boronia. Base notes: Civet, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Dior

Vedi tutti →
7.7
DiorEDT

Sauvage

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Dior Diorissimo in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floreale, verde, legnoso e aromatico. Si apre con bergamotto, foglie verdi; nel cuore amarillide, boronia, gelsomino, lillà, giglio, mughetto; sul fondo zibetto, legno di sandalo.

Chi lo produce?

Dior (Francia). Lanciato nel 1956. Il profumiere è Edmond Roudnitska. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 68 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.