Dior

Hypnotic Poison

da donna · Lanciato nel 1998

8.2/ 10 · 30.280 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 15.900 voti, fonte: FragDB structured dataset.

Persistenza
lunga38% dei voti
Scia olfattiva
forte38% dei voti
Stagione
inverno75% dei voti
Momento della giornata
notte72% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 11.822 voti

  • molto debole
    3%
  • debole
    7%
  • moderata
    29%
  • lunga
    38%
  • eterna
    24%

Scia · 12.000 voti

  • intima
    9%
  • moderata
    37%
  • forte
    38%
  • enorme
    16%

Stagione · 15.700 voti

  • inverno
    75%
  • primavera
    15%
  • estate
    10%

Momento della giornata · 15.900 voti

  • giorno
    28%
  • notte
    72%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 13 noteMostra meno note

Informazioni su Dior Hypnotic Poison

Profumiere: Annick Menardo

Hypnotic Poison, released by Dior in 1998 and composed by Annick Menardo, is a sweet, powdery almond and vanilla fragrance. Sweetness leads, with powdery and woody facets strong behind it.

Leggi di piùMostra meno

Hypnotic Poison, released by Dior in 1998 and composed by Annick Menardo, is a sweet, powdery almond and vanilla fragrance. Sweetness leads, with powdery and woody facets strong behind it.

The opening is soft and fruity: apricot and plum give a ripe, velvety sweetness, and coconut a creamy, tropical touch. The heart is a warm floral blend, with jasmine, tuberose, rose and lily of the valley forming a rich bouquet, Brazilian rosewood adding a smooth, floral woodiness and caraway a light, bready spice. The base is the signature: almond and vanilla create a marzipan-like, creamy sweetness, while sandalwood and musk give a soft, smooth and skin-like finish.

Wearers report long lasting to moderate wear, with a strong to moderate sillage. It is voted overwhelmingly for winter and autumn and is very much an evening scent. Marketed for women, it suits nights out, dates and cold weather, and anyone who loves rich almond and vanilla with a sensual, powdery character.

Hypnotic Poison — unisex fragrance by Dior (released 1998). Top notes: Coconut, Plum, Apricot. Heart notes: Brazilian Rosewood, Jasmine, Tuberose, Caraway, Rose, Lily-of-the-Valley. Base notes: Vanilla, Almond, Sandalwood, Musk. — Parfica open fragrance database

Potrebbe piacerti anche

7.1
MuglerEDP

Angel

Nessuna offerta in Italia
7.9
Yves Saint LaurentEDP

Black Opium

Nessuna offerta in Italia

Altri profumi di Dior

Vedi tutti →
7.7
DiorEDT

Sauvage

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Dior Hypnotic Poison in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto dolce, cipriato e legnoso. Si apre con albicocca, cocco, prugna; nel cuore legno di rosa brasiliano, carvi, gelsomino, mughetto, rosa, tuberosa; sul fondo mandorla, muschio, legno di sandalo, vaniglia.

Chi lo produce?

Dior (Francia). Fa parte della collezione Poison. Lanciato nel 1998. Il profumiere è Annick Menardo. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 11.822 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Che valutazione ha?

8.2 su 10 da 30.280 voti (fonte: FragDB structured dataset).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: FragDB structured dataset. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.