Serge Lutens

Écrin de Fumée

unisex · Lanciato nel 2023

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 116 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata41% dei voti
Scia olfattiva
moderata61% dei voti
Stagione
inverno75% dei voti
Momento della giornata
notte72% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 82 voti

  • molto debole
    1%
  • debole
    2%
  • moderata
    41%
  • lunga
    40%
  • eterna
    15%

Scia · 77 voti

  • intima
    6%
  • moderata
    61%
  • forte
    30%
  • enorme
    3%

Stagione · 116 voti

  • inverno
    75%
  • primavera
    17%
  • estate
    8%

Momento della giornata · 110 voti

  • giorno
    28%
  • notte
    72%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Informazioni su Serge Lutens Écrin de Fumée

Écrin de Fumée from Serge Lutens, released in 2023, is a smoky, boozy gourmand. People describe it as gourmand, woody and aromatic in equal measure, and the notes make the picture clear: rum, cacao pod and cocoa, tobacco, smoke and woody notes.

Leggi di piùMostra meno

Écrin de Fumée from Serge Lutens, released in 2023, is a smoky, boozy gourmand. People describe it as gourmand, woody and aromatic in equal measure, and the notes make the picture clear: rum, cacao pod and cocoa, tobacco, smoke and woody notes.

There is no formal pyramid. Rum gives a warm, sweet booziness; cocoa and cacao pod add a dark, bitter chocolate rather than milk chocolate; tobacco brings a dry, leafy sweetness; and smoke and woods run through it all, keeping the sweetness in check. The effect is less dessert than a dark room with a cigar and a glass of something.

Longevity is split between moderate and long lasting, and most find the sillage moderate. It is voted for winter and autumn and strongly for night. It is worn by anyone, and suits cold evenings and someone who likes gourmands with an adult, smoky edge.

Écrin de Fumée — unisex fragrance by Serge Lutens (released 2023). Notes: Cacao, Cacao Pod, Rum, Smoke, Tobacco, Woody Notes. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Serge Lutens

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Serge Lutens Écrin de Fumée in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, legnoso e aromatico. Note: baccello di cacao, cacao, rum, fumo, tabacco, note legnose.

Chi lo produce?

Serge Lutens (Francia). Lanciato nel 2023. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 82 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.