Nishane

Papilefiko

unisex · Lanciato nel 2022

8.4/ 10 · 173 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 142 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga54% dei voti
Scia olfattiva
moderata60% dei voti
Stagione
primavera44% dei voti
Momento della giornata
notte51% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 67 voti

  • molto debole
    0%
  • debole
    3%
  • moderata
    36%
  • lunga
    54%
  • eterna
    7%

Scia · 67 voti

  • intima
    3%
  • moderata
    60%
  • forte
    36%
  • enorme
    1%

Stagione · 142 voti

  • inverno
    39%
  • primavera
    44%
  • estate
    18%

Momento della giornata · 102 voti

  • giorno
    49%
  • notte
    51%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Nishane Papilefiko

Profumiere: Dominique Ropion

Papilefiko, from Nishane in 2022, was composed by Dominique Ropion. Wearers describe it as spicy and ambery in equal measure, with about half also finding it green, floral, aromatic and citrusy.

Leggi di piùMostra meno

Papilefiko, from Nishane in 2022, was composed by Dominique Ropion. Wearers describe it as spicy and ambery in equal measure, with about half also finding it green, floral, aromatic and citrusy.

The opening is coriander and cardamom with citruses, a bright, green, slightly peppery spice. The heart turns herbal and floral: artemisia adds a bitter, wormwood-like greenness, lavender an aromatic, clean lift, and jasmine a rich, slightly sweet floral body that softens the herbs. The base of styrax, moss and balsam fir is where the amber character lives, a smoky, resinous warmth with a mossy, forest-floor dryness and the cool green of fir needles.

Most people report long-lasting performance, and the projection is moderate for most, strong for a good share. It is voted for autumn and spring and splits evenly between night and day. Worn by anyone, it suits people who like aromatic, resinous scents with a green edge rather than sweet ambers.

Papilefiko — unisex fragrance by Nishane (released 2022). Top notes: Cardamom, Coriander, Citruses. Heart notes: Lavender, Artemisia, Jasmine. Base notes: Balsam Fir, Styrax, Moss. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Nishane

Vedi tutti →
8.2
Nishane

B-612

Nessuna offerta in Italia
7.7
Nishane

Karagoz

Nessuna offerta in Italia
8.0
Nishane

Hacivat X

Nessuna offerta in Italia
8.0
Nishane

Zenne

Nessuna offerta in Italia
8.1
Nishane

Tuberoza

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Nishane Papilefiko in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto speziato, ambrato, verde e floreale. Si apre con cardamomo, agrumi, coriandolo; nel cuore artemisia, gelsomino, lavanda; sul fondo abete balsamico, muschio vegetale, storace.

Chi lo produce?

Nishane (Turchia). Lanciato nel 2022. Il profumiere è Dominique Ropion. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 67 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e primavera, soprattutto di sera.

Che valutazione ha?

8.4 su 10 da 173 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.