Nishane

Karagoz

unisex · Lanciato nel 2017

7.7/ 10 · 269 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 135 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
eterna41% dei voti
Scia olfattiva
moderata35% dei voti
Stagione
primavera39% dei voti
Momento della giornata
giorno50% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 70 voti

  • molto debole
    0%
  • debole
    1%
  • moderata
    20%
  • lunga
    37%
  • eterna
    41%

Scia · 74 voti

  • intima
    3%
  • moderata
    35%
  • forte
    35%
  • enorme
    27%

Stagione · 135 voti

  • inverno
    35%
  • primavera
    39%
  • estate
    27%

Momento della giornata · 96 voti

  • giorno
    50%
  • notte
    50%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Nishane Karagoz

Profumiere: Jorge Lee

Karagoz, released by Nishane in 2017 and composed by Jorge Lee, is a fruity, woody fragrance. Woods lead, sweetness and florals are strong, and green and amber notes add touches.

Leggi di piùMostra meno

Karagoz, released by Nishane in 2017 and composed by Jorge Lee, is a fruity, woody fragrance. Woods lead, sweetness and florals are strong, and green and amber notes add touches.

The opening is juicy and herbal: grapes give a dark, sweet fruitiness, pineapple a tangy tropical note and herbal notes a green, aromatic edge. The heart is earthy and floral, with patchouli adding depth, jasmine a radiant warmth and neroli a clean, orange-blossom brightness. The base is vetiver, oud and amber, a dry, smoky and warm woody finish.

Performance is outstanding: many wearers say it lasts far beyond a day, and the sillage is moderate to strong. Votes are spread across autumn and spring, and it is worn equally by day and night. It suits evenings out, smart occasions and transitional weather, and it is worn by anyone who likes fruity openings over a dark, oud-tinged woody base.

Karagoz — unisex fragrance by Nishane (released 2017). Top notes: Grapes, Pineapple, Herbal Notes. Heart notes: Neroli, Patchouli, Jasmine. Base notes: Vetiver, Agarwood (Oud), Amber. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Nishane

Vedi tutti →
8.2
Nishane

B-612

Nessuna offerta in Italia
8.0
Nishane

Hacivat X

Nessuna offerta in Italia
8.0
Nishane

Zenne

Nessuna offerta in Italia
8.1
Nishane

Tuberoza

Nessuna offerta in Italia
8.4
Nishane

Kredo

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Nishane Karagoz in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto legnoso, gourmand, floreale e verde. Si apre con uva, note erbacee, ananas; nel cuore gelsomino, neroli, patchouli; sul fondo oud, ambra, vetiver.

Chi lo produce?

Nishane (Turchia). Lanciato nel 2017. Il profumiere è Jorge Lee. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata molto lunga e la scia forte. In base ai voti di 70 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e primavera, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

7.7 su 10 da 269 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.