Montale

Oud Tobacco

unisex · Lanciato nel 2020

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 160 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga51% dei voti
Scia olfattiva
forte50% dei voti
Stagione
inverno55% dei voti
Momento della giornata
notte63% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 113 voti

  • molto debole
    0%
  • debole
    1%
  • moderata
    14%
  • lunga
    51%
  • eterna
    34%

Scia · 114 voti

  • intima
    2%
  • moderata
    20%
  • forte
    50%
  • enorme
    28%

Stagione · 160 voti

  • inverno
    55%
  • primavera
    32%
  • estate
    13%

Momento della giornata · 134 voti

  • giorno
    37%
  • notte
    63%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Montale Oud Tobacco

Oud Tobacco from Montale, released in 2020, is a dense, smoky woody scent. Woody is the accord everyone names, and about half of people also describe it as spicy, floral, aromatic, amber and citrusy.

Leggi di piùMostra meno

Oud Tobacco from Montale, released in 2020, is a dense, smoky woody scent. Woody is the accord everyone names, and about half of people also describe it as spicy, floral, aromatic, amber and citrusy.

The opening is sharp and savoury: sumac brings a tangy, lemony spice, citrus adds brightness and cumin a warm, slightly salty edge. The heart is dark and ceremonial, as incense gives a dry, smoky resin, orange blossom a surprising touch of white floral sweetness, and agarwood, or oud, a deep, medicinal woodiness. In the base the oud returns alongside tobacco, which adds a dry, honeyed leaf, and tonka bean, which softens everything with a warm, almond-like sweetness.

This is very strong: people report long-lasting to near-endless wear and a strong or even room-filling trail, so restraint is wise. Votes favour winter and autumn and lean towards evening, suiting cold nights and formal occasions. It is worn by anyone who likes bold oud and smoke.

Oud Tobacco — unisex fragrance by Montale (released 2020). Top notes: Sumac, Citruses, Cumin. Heart notes: Agarwood (Oud), Orange Blossom, Incense. Base notes: Tobacco, Tonka Bean, Agarwood (Oud). — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Montale

Vedi tutti →
8.3
Montale

Infinity

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Montale Oud Tobacco in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto legnoso, speziato, floreale e aromatico. Si apre con agrumi, cumino, sommacco; nel cuore oud, incenso, fiori d'arancio; sul fondo oud, tabacco, fava tonka.

Chi lo produce?

Montale (Francia). Lanciato nel 2020. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 113 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.