Montale

Infinity

unisex · Lanciato nel 2023

8.3/ 10 · 251 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 113 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga54% dei voti
Scia olfattiva
forte53% dei voti
Stagione
inverno59% dei voti
Momento della giornata
notte62% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 79 voti

  • molto debole
    8%
  • debole
    1%
  • moderata
    20%
  • lunga
    54%
  • eterna
    16%

Scia · 78 voti

  • intima
    5%
  • moderata
    29%
  • forte
    53%
  • enorme
    13%

Stagione · 113 voti

  • inverno
    59%
  • primavera
    26%
  • estate
    15%

Momento della giornata · 90 voti

  • giorno
    38%
  • notte
    62%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 14 noteMostra meno note

Informazioni su Montale Infinity

Profumiere: Pierre Montale

Infinity is a spicy gourmand from Montale, released in 2023 and composed by Pierre Montale. Everyone describes it as spicy and gourmand, two thirds also find it woody and floral, and a third green and leather. It is a shared fragrance, worn by anyone.

Leggi di piùMostra meno

Infinity is a spicy gourmand from Montale, released in 2023 and composed by Pierre Montale. Everyone describes it as spicy and gourmand, two thirds also find it woody and floral, and a third green and leather. It is a shared fragrance, worn by anyone.

The opening is dark fruit and spice: plum and black cherry with saffron, cardamom and pink pepper. The heart is rose and tuberose set against leather, sandalwood and vetiver, so the flowers come with a smoky, animalic edge. The base is vanilla sugar, amber, musk and tobacco leaf, a thick, sweet, slightly dry finish.

More than half of wearers report long lasting performance and the trail is strong for about half. It is voted for winter and autumn and mainly for night, which places it as a rich cold-weather evening scent for anyone who likes cherry, leather and tobacco together.

Infinity — unisex fragrance by Montale (released 2023). Top notes: Black Cherry, Plum, Saffron, Pink Pepper, Cardamom. Heart notes: Oud, Leather, Rose, Sandalwood, Vetiver, Tuberose. Base notes: Tobacco Leaf, Tonka, Vanilla Sugar, Amber, Musk. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Montale

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Montale Infinity in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto spicy, gourmand, woody e floral. Si apre con black cherry, cardamom, pink pepper, plum, saffron; il cuore è leather, rose, sandalwood, tuberose, vetiver; il fondo è amber, musk, tobacco leaf, vanilla sugar.

Chi lo produce?

Montale (Francia). Lanciato nel 2023. Il profumiere è Pierre Montale. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 79 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Che valutazione ha?

8.3 su 10 da 251 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.