Hugo Boss

Boss Bottled Elixir

Elixir · da uomo · Lanciato nel 2023

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 195 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga67% dei voti
Scia olfattiva
forte63% dei voti
Stagione
inverno68% dei voti
Momento della giornata
notte68% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 115 voti

  • molto debole
    0%
  • debole
    1%
  • moderata
    15%
  • lunga
    67%
  • eterna
    17%

Scia · 116 voti

  • intima
    2%
  • moderata
    21%
  • forte
    63%
  • enorme
    15%

Stagione · 195 voti

  • inverno
    68%
  • primavera
    23%
  • estate
    9%

Momento della giornata · 177 voti

  • giorno
    32%
  • notte
    68%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Note di testa

Note di cuore

Informazioni su Hugo Boss Boss Bottled Elixir

Profumieri: Annick Menardo, Suzy Le Helley

Boss Bottled Elixir is a woody fragrance from the German house Hugo Boss, composed by Annick Menardo and Suzy Le Helley and released in 2023 in Elixir concentration. Wood leads, with a strong resinous side and a lighter spicy touch.

Leggi di piùMostra meno

Boss Bottled Elixir is a woody fragrance from the German house Hugo Boss, composed by Annick Menardo and Suzy Le Helley and released in 2023 in Elixir concentration. Wood leads, with a strong resinous side and a lighter spicy touch.

Frankincense and cardamom open with a smoky, resinous and aromatic spice. The heart brings patchouli, which gives an earthy, slightly dark depth, and vetiver, which adds a dry, smoky, grassy woodiness. In the base, labdanum creates a warm, balsamic, slightly leathery resin, and cedar a dry, clean structure.

Most wearers find it long lasting, and more than half report strong sillage. It is voted for winter and autumn and mostly for evenings. This masculine scent suits cold nights and evenings out, and someone who likes dark, smoky, resinous woods rather than sweet or fresh fragrances.

Boss Bottled Elixir — for men fragrance by Hugo Boss (released 2023). Top notes: Frankincense, Cardamom. Heart notes: Patchouli, Vetiver. Base notes: Labdanum, Cedar. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Hugo Boss

Vedi tutti →
7.6
Hugo Boss

Hugo Red

Nessuna offerta in Italia
7.6
Hugo Boss

Hugo XY

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Hugo Boss Boss Bottled Elixir in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto legnoso, resinoso e speziato. Si apre con cardamomo, incenso; nel cuore patchouli, vetiver; sul fondo legno di cedro, labdano.

Chi lo produce?

Hugo Boss (Germania). Lanciato nel 2023. I profumieri sono Annick Menardo e Suzy Le Helley. Concentrazione: Elixir. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 115 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.