Calvin Klein

CK Free

da uomo · Lanciato nel 2009

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 150 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
debole38% dei voti
Scia olfattiva
intima72% dei voti
Stagione
estate52% dei voti
Momento della giornata
giorno83% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 106 voti

  • molto debole
    35%
  • debole
    38%
  • moderata
    22%
  • lunga
    5%
  • eterna
    1%

Scia · 103 voti

  • intima
    72%
  • moderata
    19%
  • forte
    7%
  • enorme
    2%

Stagione · 150 voti

  • inverno
    8%
  • primavera
    40%
  • estate
    52%

Momento della giornata · 99 voti

  • giorno
    83%
  • notte
    17%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 12 noteMostra meno note

Informazioni su Calvin Klein CK Free

Profumieri: Rodrigo Flores-Roux, Ellen Molner

CK Free is a 2009 masculine from Calvin Klein by Rodrigo Flores-Roux and Ellen Molner, and its note list is more adventurous than its performance. Woody is the word everyone uses; about half also find it sweet and leathery, and a quarter aromatic.

Leggi di piùMostra meno

CK Free is a 2009 masculine from Calvin Klein by Rodrigo Flores-Roux and Ellen Molner, and its note list is more adventurous than its performance. Woody is the word everyone uses; about half also find it sweet and leathery, and a quarter aromatic.

Star anise and juniper berries open it with a liquorice-and-gin coolness, jackfruit adds an odd, sweet tropical touch, and wormwood a bitter, herbal edge. The heart is where the character lies: tobacco and coffee give a dry, roasted warmth and suede a soft leather. The base is oak and Virginia cedar, dry and slightly earthy.

Most wearers find the longevity weak, and more than a third very weak, with an intimate sillage for the great majority, so it sits very close to the skin and fades within hours. Summer and spring lead the seasonal votes and it is largely worn by day. It suits anyone curious about tobacco and coffee notes in a light, daytime form, with the caveat that it will need reapplying.

CK Free — for men fragrance by Calvin Klein (released 2009). Top notes: Juniper Berries, Star Anise, Wormwood, Jackfruit. Heart notes: Suede, Tobacco, Buchu or Agathosma, Coffee. Base notes: Virginia Cedar, Oak, Woody Notes, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Calvin Klein

Vedi tutti →
7.1
Calvin Klein

Encounter

Nessuna offerta in Italia
6.7
Calvin Klein

Defy

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Calvin Klein CK Free in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto woody, gourmand, leather e aromatic. Si apre con jackfruit, juniper berries, star anise, wormwood; il cuore è buchu or agathosma, coffee, suede, tobacco; il fondo è oak, patchouli, virginia cedar, woody notes.

Chi lo produce?

Calvin Klein. Lanciato nel 2009. I profumieri sono Rodrigo Flores-Roux e Ellen Molner. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata debole e la scia intima. In base ai voti di 106 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in estate e primavera, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.