Al Haramain Perfumes

Amber Oud Gold Edition

unisex · Lanciato nel 2024

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 265 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga44% dei voti
Scia olfattiva
forte52% dei voti
Stagione
primavera38% dei voti
Momento della giornata
giorno58% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 123 voti

  • molto debole
    1%
  • debole
    3%
  • moderata
    15%
  • lunga
    44%
  • eterna
    37%

Scia · 126 voti

  • intima
    5%
  • moderata
    18%
  • forte
    52%
  • enorme
    25%

Stagione · 265 voti

  • inverno
    25%
  • primavera
    38%
  • estate
    38%

Momento della giornata · 184 voti

  • giorno
    58%
  • notte
    42%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Al Haramain Perfumes Amber Oud Gold Edition

A sweet, fruity scent with a strong, lasting base, Amber Oud Gold Edition was released by Al Haramain Perfumes in 2024 and is worn by anyone. Everyone describes it as gourmand; about half also find it woody, musky, fresh, amber or citrus, which points to a sweetness balanced by brightness and wood.

Leggi di piùMostra meno

A sweet, fruity scent with a strong, lasting base, Amber Oud Gold Edition was released by Al Haramain Perfumes in 2024 and is worn by anyone. Everyone describes it as gourmand; about half also find it woody, musky, fresh, amber or citrus, which points to a sweetness balanced by brightness and wood.

It opens with bergamot and green notes, a short, crisp, slightly leafy freshness. The heart quickly turns juicy: melon and pineapple give a ripe, tropical sweetness, a gourmand accord adds a sugary, dessert-like richness and amber brings warmth underneath. The base is smooth and enduring, with vanilla deepening the sweetness, musk softening it and woody notes giving it a dry frame.

Most wearers find it long lasting, and more than a third call it eternal; the trail is strong, often enormous. It is voted equally for spring and summer, with day slightly ahead of night. It suits anyone who wants a big, sweet, fruity presence for warm weather and is happy to apply lightly.

Amber Oud Gold Edition — unisex fragrance by Al Haramain Perfumes (released 2024). Top notes: Bergamot, Green Notes. Heart notes: Melon, Pineapple, Amber, Gourmand Accord. Base notes: Vanilla, Musk, Woody Notes. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Al Haramain Perfumes

Vedi tutti →
7.9
Al Haramain Perfumes

Noora

Nessuna offerta in Italia
8.0
Al Haramain Perfumes

Rawaa

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Al Haramain Perfumes Amber Oud Gold Edition in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, legnoso, muschiato e fresco. Si apre con bergamotto, note verdi; nel cuore ambra, accordo gourmand, melone, ananas; sul fondo muschio, vaniglia, note legnose.

Chi lo produce?

Al Haramain Perfumes. Lanciato nel 2024. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 123 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.