Nishane

Ani X

mixte · Sorti en 2023

Où acheter

Contenance
50 ml · 1 boutique
245,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 4 offres par contenance
50 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 4,90 € le ml245,00 €
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 4,71 € le ml9,41 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 4,48 € le ml22,41 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 4,11 € le ml32,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 266 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue63% des votes
Sillage
puissant55% des votes
Saison
printemps36% des votes
Moment de la journée
jour50% des votes
Tous les votes

Tenue · 96 votes

  • très faible
    1%
  • faible
    2%
  • modérée
    19%
  • longue
    63%
  • éternelle
    16%

Sillage · 96 votes

  • intime
    3%
  • modérée
    33%
  • puissant
    55%
  • énorme
    8%

Saison · 266 votes

  • hiver
    34%
  • printemps
    36%
  • été
    29%

Moment de la journée · 183 votes

  • jour
    50%
  • nuit
    50%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 19 notesMoins de notes

À propos de Nishane Ani X

Parfumeur: Cécile Zarokian

Ani X est la relecture d’Ani par Nishane en 2023, de nouveau composée par Cécile Zarokian et portée par tous. Tous ceux qui le décrivent le disent boisé, la plupart le trouvent épicé et sucré, et environ la moitié remarquent fraîcheur, herbes et agrumes, ce qui marque le principal changement par rapport à l’original.

Lire la suiteRéduire

Ani X est la relecture d’Ani par Nishane en 2023, de nouveau composée par Cécile Zarokian et portée par tous. Tous ceux qui le décrivent le disent boisé, la plupart le trouvent épicé et sucré, et environ la moitié remarquent fraîcheur, herbes et agrumes, ce qui marque le principal changement par rapport à l’original.

L’ouverture est plus lumineuse et plus fraîche : citron, bergamote et melon avec des notes aquatiques, plus le gingembre, les baies roses et la cardamome familiers. Le cœur garde la rose et le cassis mais ajoute la pomme verte, la lavande et la sauge, si bien qu’il est plus aromatique et plus net que celui d’Ani. Le fond met l’accent sur le bois plutôt que sur la vanille, le bois de cachemire, le santal et le cèdre en tête, l’ambre gris, le musc blanc et la vanille apportant la chaleur en dessous.

La plupart des personnes qui le portent le jugent tenace. La plupart rapportent une projection puissante, un tiers modérée. Les votes saisonniers sont dispersés, l’automne et le printemps légèrement en tête, et il se porte autant le jour que le soir. C’est donc le frère plus polyvalent et plus frais, pour qui aimait les épices d’Ani mais les voulait plus légères et plus vertes.

Ani X — unisex fragrance by Nishane (released 2023). Top notes: Lemon, Ginger, Bergamot, Melon, Cardamom, Water Notes, Pink Pepper. Heart notes: Green Apple, Black Currant, Lavender, Patchouli, Sage, Rose. Base notes: Vanilla, Sandalwood, Cashmere Wood, Cedar, White Musk, Ambergris. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Nishane

Tout voir →
8.2
Nishane

B-612

dès225 €· 50 ml
8.0
Nishane

Hacivat X

dès8,91 €· Décant 2 ml
8.4
Nishane

Kredo

dès245 €· 50 ml
8.2
Nishane

Tero

dès245 €· 50 ml

Réponses rapides

Combien coûte Nishane Ani X en France ?

À partir de 245,00 € pour 50 ml chez Perfumería Comas. Prix de 2 boutiques partenaires en France, vérifiés chaque jour, inchangés depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

50 ml, Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement boisé, épicé, gourmand et frais. Il s’ouvre sur bergamote, cardamome, gingembre, citron, melon, baies roses ; le cœur révèle cassis, pomme verte, lavande, patchouli, rose, sauge ; le fond repose sur ambre gris, bois de cachemire, cèdre, bois de santal, vanille, musc blanc.

Qui le produit ?

Nishane (Turquie). Sorti en 2023. Parfumeur : Cécile Zarokian. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 96 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et au printemps, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.