Nishane

Kredo

mixte · Sorti en 2022

8.4/ 10 · 220 votes

Où acheter

Contenance
50 ml · 1 boutique
245,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 1 offres par contenance
50 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 4,90 € le ml245,00 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 165 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue60% des votes
Sillage
puissant53% des votes
Saison
hiver49% des votes
Moment de la journée
nuit55% des votes
Tous les votes

Tenue · 75 votes

  • très faible
    1%
  • faible
    0%
  • modérée
    20%
  • longue
    60%
  • éternelle
    19%

Sillage · 76 votes

  • intime
    3%
  • modérée
    42%
  • puissant
    53%
  • énorme
    3%

Saison · 165 votes

  • hiver
    49%
  • printemps
    39%
  • été
    12%

Moment de la journée · 128 votes

  • jour
    45%
  • nuit
    55%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Notes de tête

Notes de cœur

À propos de Nishane Kredo

Parfumeur: Jean-Louis Sieuzac

Kredo est un boisé épicé de Nishane, composé par Jean-Louis Sieuzac et sorti en 2022. Épicé et boisé sont les mots de tous ; environ la moitié le trouvent aussi floral et cuiré, ce qui décrit le daim doux et la fleur aux accents d'abricot en son centre.

Lire la suiteRéduire

Kredo est un boisé épicé de Nishane, composé par Jean-Louis Sieuzac et sorti en 2022. Épicé et boisé sont les mots de tous ; environ la moitié le trouvent aussi floral et cuiré, ce qui décrit le daim doux et la fleur aux accents d'abricot en son centre.

L'ouverture est baie rose et cardamome, une épice lumineuse, un peu pétillante, à la touche fraîche et verte. Le cœur est l'osmanthus, une fleur qui sent l'abricot et le thé avec un léger fond cuiré, et qui fait une transition nette vers le fond. Là, le bois d'agar apporte un boisé sombre et résineux, le santal le lisse de son crémeux, et le daim donne à l'ensemble une fin de cuir doux et patiné.

La plupart des personnes qui le portent lui trouvent une longue tenue, et la diffusion se partage entre puissante et modérée. Il est choisi pour l'hiver et l'automne et penche vers le soir. Il se porte par tous, et convient aux nuits froides et aux occasions habillées où l'on veut un oud poli plutôt que médicinal.

Kredo — unisex fragrance by Nishane (released 2022). Top notes: Cardamom, Pink Pepper. Heart notes: Osmanthus. Base notes: Agarwood (Oud), Suede, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Nishane

Tout voir →
8.2
Nishane

B-612

dès225 €· 50 ml
8.0
Nishane

Hacivat X

dès8,91 €· Décant 2 ml
8.2
Nishane

Tero

dès245 €· 50 ml

Réponses rapides

Combien coûte Nishane Kredo en France ?

À partir de 245,00 € pour 50 ml chez Perfumería Comas. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 18 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

50 ml.

Que sent-il ?

Principalement spicy, woody, floral et leather. Il s’ouvre sur cardamom, pink pepper ; le cœur révèle osmanthus ; le fond repose sur agarwood (oud), sandalwood, suede.

Qui le produit ?

Nishane (Turquie). Sorti en 2022. Parfumeur : Jean-Louis Sieuzac. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 75 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

Comment est-il noté ?

8.4 sur 10 d’après 220 votes sur Parfica open fragrance database.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.