Nishane

Tero

mixte · Sorti en 2022

8.2/ 10 · 204 votes

Où acheter

Contenance
50 ml · 1 boutique
245,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 4 offres par contenance
50 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 4,90 € le ml245,00 €
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,36 € le ml10,71 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 4,77 € le ml23,85 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 4,61 € le ml36,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 131 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue55% des votes
Sillage
puissant48% des votes
Saison
hiver56% des votes
Moment de la journée
nuit59% des votes
Tous les votes

Tenue · 77 votes

  • très faible
    0%
  • faible
    4%
  • modérée
    21%
  • longue
    55%
  • éternelle
    21%

Sillage · 79 votes

  • intime
    5%
  • modérée
    37%
  • puissant
    48%
  • énorme
    10%

Saison · 131 votes

  • hiver
    56%
  • printemps
    33%
  • été
    11%

Moment de la journée · 116 votes

  • jour
    41%
  • nuit
    59%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 9 notesMoins de notes

À propos de Nishane Tero

Parfumeur: Carlos Benaïm

Tero, de Nishane en 2022, a été composé par Carlos Benaïm. C'est un boisé épicé : épicé est le mot que tout le monde emploie, environ deux tiers le disent aussi boisé, et un tiers le trouvent sucré, frais ou ambré.

Lire la suiteRéduire

Tero, de Nishane en 2022, a été composé par Carlos Benaïm. C'est un boisé épicé : épicé est le mot que tout le monde emploie, environ deux tiers le disent aussi boisé, et un tiers le trouvent sucré, frais ou ambré.

L'ouverture est singulière, opposant le sel et le caramel au poivre du Sichuan et au poivre noir : le résultat est une douceur de caramel salé surmontée d'une chaleur picotante, presque anesthésiante. Le cœur réunit cannelle et patchouli, une épice chaude de pâtisserie sur une terre humide. Le fond associe chêne, ambre et vétiver, un bois sec, légèrement fumé, à l'éclat ambré chaud et à la fin terreuse de racine qui tient la douceur en respect.

La plupart des personnes qui le portent lui trouvent une longue tenue, une bonne part la disant quasi permanente, et le sillage est puissant à modéré. Il est plébiscité pour l'hiver et l'automne et penche vers le soir. Parfum mixte, il convient aux nuits froides et à ceux qui aiment l'épice salée et poivrée plutôt que purement sucrée.

Tero — unisex fragrance by Nishane (released 2022). Top notes: Caramel, Sichuan Pepper, Black Pepper, Salt. Heart notes: Patchouli, Cinnamon. Base notes: Amber, Oak, Vetiver. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Nishane

Tout voir →
8.2
Nishane

B-612

dès225 €· 50 ml
8.0
Nishane

Hacivat X

dès8,91 €· Décant 2 ml
8.4
Nishane

Kredo

dès245 €· 50 ml

Réponses rapides

Combien coûte Nishane Tero en France ?

À partir de 245,00 € pour 50 ml chez Perfumería Comas. Prix de 2 boutiques partenaires en France, vérifiés chaque jour, inchangés depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

50 ml, Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement épicé, boisé, gourmand et frais. Il s’ouvre sur poivre noir, caramel, sel, poivre de Sichuan ; le cœur révèle cannelle, patchouli ; le fond repose sur ambre, chêne, vétiver.

Qui le produit ?

Nishane (Turquie). Sorti en 2022. Parfumeur : Carlos Benaïm. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 77 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

Comment est-il noté ?

8.2 sur 10 d’après 204 votes sur Parfica open fragrance database.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.