Nishane

Tuberoza

unisex · Lanzado en 2014

8.1/ 10 · 228 votos

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 116 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga40% de los votos
Rastro
fuerte53% de los votos
Estación
primavera41% de los votos
Momento del día
día54% de los votos
Todos los votos

Duración · 63 votos

  • muy débil
    5%
  • débil
    3%
  • moderada
    14%
  • larga
    40%
  • eterna
    38%

Estela · 66 votos

  • íntima
    9%
  • moderada
    20%
  • fuerte
    53%
  • enorme
    18%

Estación · 116 votos

  • invierno
    22%
  • primavera
    41%
  • verano
    37%

Momento del día · 92 votos

  • día
    54%
  • noche
    46%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 12 notasVer menos notas

Sobre Nishane Tuberoza

Perfumista: Jorge Lee

Tuberoza is a white floral from Nishane, composed by Jorge Lee and released in 2014. Floral is how everyone describes it; a good share also find it woody, and a minority pick up musk, amber and citrus around the edges.

Leer másVer menos

Tuberoza is a white floral from Nishane, composed by Jorge Lee and released in 2014. Floral is how everyone describes it; a good share also find it woody, and a minority pick up musk, amber and citrus around the edges.

It opens with orange blossom and sweet orange, with artemisia adding a bitter, herbal snap that keeps the first minutes from being purely sweet. The heart is a dense bouquet of tuberose, gardenia and jasmine, creamy, heady and slightly green. The base of sandalwood and vetiver gives a dry woody footing, while amber softens it and adds warmth.

Most people report long-lasting or near-permanent wear, and projection is usually strong, so this is a scent that announces itself. It is voted chiefly for spring and summer and splits evenly between day and night. It is worn by anyone who likes big white flowers and is happy for them to be noticed.

Tuberoza — unisex fragrance by Nishane (released 2014). Top notes: Ylang-Ylang, Orange Blossom, Artemisia, Sweet Orange. Heart notes: Tuberose, Gardenia, Jasmine, Marigold. Base notes: Vetiver, Musk, Amber, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Más de Nishane

Ver todo →
8.2
Nishane

B-612

desde225 €· 50 ml
8.4
Nishane

Kredo

desde245 €· 50 ml
7.5
Nishane

Nanshe

desde225 €
8.2
Nishane

Tero

desde245 €· 50 ml

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Nishane Tuberoza en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Sobre todo floral, woody, musky y amber. Abre con artemisia, orange blossom, sweet orange, ylang-ylang; en el corazón, gardenia, jasmine, marigold, tuberose; en el fondo, amber, musk, sandalwood, vetiver.

¿Quién lo fabrica?

Nishane (Turquía). Lanzado en 2014. Perfumista: Jorge Lee. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como fuerte. Según 63 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en primavera y verano, sobre todo de día.

¿Qué valoración tiene?

8.1 sobre 10 con 228 votos en Parfica open fragrance database.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.