Nishane

Tero

unisex · Lanzado en 2022

8.2/ 10 · 204 votos

Dónde comprar

Tamaño
50 ml · 1 tienda
245,00 €
Perfumería Comas · Envío gratis
Revisado cada día · precio desde 27 oct 2026
Comprar en Perfumería Comas
Las 1 ofertas por tamaño
50 ml
Perfumería ComasEnvío gratis · 4,90 € por ml245,00 €

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 131 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga55% de los votos
Rastro
fuerte48% de los votos
Estación
invierno56% de los votos
Momento del día
noche59% de los votos
Todos los votos

Duración · 77 votos

  • muy débil
    0%
  • débil
    4%
  • moderada
    21%
  • larga
    55%
  • eterna
    21%

Estela · 79 votos

  • íntima
    5%
  • moderada
    37%
  • fuerte
    48%
  • enorme
    10%

Estación · 131 votos

  • invierno
    56%
  • primavera
    33%
  • verano
    11%

Momento del día · 116 votos

  • día
    41%
  • noche
    59%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 9 notasVer menos notas

Sobre Nishane Tero

Perfumista: Carlos Benaïm

Tero, de Nishane en 2022, fue compuesto por Carlos Benaïm. Es un amaderado especiado: especia es la palabra que usa todo el mundo, cerca de dos tercios también lo califican de amaderado, y un tercio lo encuentra dulce, fresco o ambarado.

Leer másVer menos

Tero, de Nishane en 2022, fue compuesto por Carlos Benaïm. Es un amaderado especiado: especia es la palabra que usa todo el mundo, cerca de dos tercios también lo califican de amaderado, y un tercio lo encuentra dulce, fresco o ambarado.

La salida es insólita y enfrenta la sal y el caramelo a la pimienta de Sichuan y la pimienta negra, de modo que el resultado es un dulzor de caramelo salado con un calor cosquilleante, casi adormecedor, encima. El corazón es canela y pachulí, especia cálida de repostería sobre tierra húmeda. El fondo es roble, ámbar y vetiver, una madera seca, ligeramente ahumada, con un cálido resplandor ambarado y un final terroso, de raíz, que mantiene a raya el dulzor.

La mayoría de quienes lo llevan indican que dura mucho, y una buena parte lo califica de casi permanente, y la proyección es entre intensa y moderada. Se vota para invierno y otoño y tiende hacia la noche. Lo lleva cualquiera, y encaja con las noches frías y con quienes prefieren la especia salada y apimentada más que puramente dulce.

Tero — unisex fragrance by Nishane (released 2022). Top notes: Caramel, Sichuan Pepper, Black Pepper, Salt. Heart notes: Patchouli, Cinnamon. Base notes: Amber, Oak, Vetiver. — Parfica open fragrance database

Más de Nishane

Ver todo →
8.2
Nishane

B-612

desde225 €· 50 ml
8.4
Nishane

Kredo

desde245 €· 50 ml
7.5
Nishane

Nanshe

desde225 €
8.0
Nishane

Deziro

desde245 €

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Nishane Tero en España?

Desde 245,00 € por 50 ml en Perfumería Comas. Precio de una tienda asociada en España, revisado cada día, sin cambios desde 27 oct 2026.

¿Qué tamaños se venden?

50 ml.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo especiado, amaderado, gourmand y fresco. Abre con pimienta negra, caramelo, sal, pimienta de Sichuan; en el corazón, canela, pachulí; en el fondo, ámbar, roble, vetiver.

¿Quién lo fabrica?

Nishane (Turquía). Lanzado en 2022. Perfumista: Carlos Benaïm. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como fuerte. Según 77 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿Qué valoración tiene?

8.2 sobre 10 con 204 votos en Parfica open fragrance database.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores. Los precios y la disponibilidad proceden de los catálogos de producto de las propias tiendas asociadas e indican la fecha de la última actualización.