Nishane

Afrika Olifant

unisex · Lanzado en 2015

7.8/ 10 · 255 votos

Dónde comprar

Tamaño
50 ml · 1 tienda
239,00 €
Perfumería Comas · Envío gratis
Revisado cada día · precio desde 27 oct 2026
Comprar en Perfumería Comas
Las 1 ofertas por tamaño
50 ml
Perfumería ComasEnvío gratis · 4,78 € por ml239,00 €

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 95 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga42% de los votos
Rastro
fuerte46% de los votos
Estación
invierno59% de los votos
Momento del día
noche62% de los votos
Todos los votos

Duración · 72 votos

  • muy débil
    1%
  • débil
    4%
  • moderada
    21%
  • larga
    42%
  • eterna
    32%

Estela · 78 votos

  • íntima
    6%
  • moderada
    37%
  • fuerte
    46%
  • enorme
    10%

Estación · 95 votos

  • invierno
    59%
  • primavera
    31%
  • verano
    11%

Momento del día · 87 votos

  • día
    38%
  • noche
    62%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 10 notasVer menos notas

Sobre Nishane Afrika Olifant

Perfumista: Jorge Lee

Afrika Olifant, lanzado por Nishane en 2015 y compuesto por Jorge Lee, es una fragancia de cuero oscura y resinosa. Manda la resina, el cuero es marcado, y las notas amaderadas, almizcladas y ambaradas añaden profundidad.

Leer másVer menos

Afrika Olifant, lanzado por Nishane en 2015 y compuesto por Jorge Lee, es una fragancia de cuero oscura y resinosa. Manda la resina, el cuero es marcado, y las notas amaderadas, almizcladas y ambaradas añaden profundidad.

La salida es ahumada y balsámica: la mirra y el olíbano dan una calidez resinosa, como de incienso, el ámbar gris un resplandor salado, como de piel, y el láudano una riqueza pegajosa y ambarada. El corazón es animal y oscuro, con la algalia añadiendo una profundidad cálida y almizclada, el cuero un humo flexible, el oud una madera oscura y el castóreo una calidez acuerada, ligeramente dulce. El fondo es algalia sintética y almizcle, un final suave, sensual y como de piel.

La mayoría de quienes la llevan la consideran duradera, muchos mucho más, y la estela es mayoritariamente intensa. Se vota por igual para invierno y otoño y se prefiere para la noche. Encaja con las noches frías y con cualquiera que adore el cuero y el incienso oscuros y animales, mejor aplicada con moderación. La lleva cualquiera.

Afrika Olifant — unisex fragrance by Nishane (released 2015). Top notes: Myrhh, Ambergris, Olibanum, Labdanum. Heart notes: Civet, Castoreum, Leather, Agarwood (Oud). Base notes: Synthetic Civet, Musk. — Parfica open fragrance database

Más de Nishane

Ver todo →
8.2
Nishane

B-612

desde225 €· 50 ml
8.4
Nishane

Kredo

desde245 €· 50 ml
7.5
Nishane

Nanshe

desde225 €
8.2
Nishane

Tero

desde245 €· 50 ml
8.0
Nishane

Deziro

desde245 €

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Nishane Afrika Olifant en España?

Desde 239,00 € por 50 ml en Perfumería Comas. Precio de una tienda asociada en España, revisado cada día, sin cambios desde 27 oct 2026.

¿Qué tamaños se venden?

50 ml.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo resinoso, cuero, amaderado y almizclado. Abre con ámbar gris, incienso, ládano, mirra; en el corazón, oud, castóreo, civeta, cuero; en el fondo, almizcle, civeta sintética.

¿Quién lo fabrica?

Nishane (Turquía). Lanzado en 2015. Perfumista: Jorge Lee. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como fuerte. Según 72 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿Qué valoración tiene?

7.8 sobre 10 con 255 votos en Parfica open fragrance database.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores. Los precios y la disponibilidad proceden de los catálogos de producto de las propias tiendas asociadas e indican la fecha de la última actualización.