Rochas

Eau de Rochas

da donna · Lanciato nel 1970

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 104 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata41% dei voti
Scia olfattiva
moderata63% dei voti
Stagione
estate60% dei voti
Momento della giornata
giorno77% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 39 voti

  • molto debole
    18%
  • debole
    23%
  • moderata
    41%
  • lunga
    15%
  • eterna
    3%

Scia · 43 voti

  • intima
    28%
  • moderata
    63%
  • forte
    7%
  • enorme
    2%

Stagione · 104 voti

  • inverno
    5%
  • primavera
    36%
  • estate
    60%

Momento della giornata · 73 voti

  • giorno
    77%
  • notte
    23%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 18 noteMostra meno note

Informazioni su Rochas Eau de Rochas

Profumiere: Nicolas Mamounas

Eau de Rochas is a citrus fragrance from the French house Rochas, composed by Nicolas Mamounas and released in 1970. Citrus leads, with floral and woody sides behind it and lighter spicy, green and herbal touches.

Leggi di piùMostra meno

Eau de Rochas is a citrus fragrance from the French house Rochas, composed by Nicolas Mamounas and released in 1970. Citrus leads, with floral and woody sides behind it and lighter spicy, green and herbal touches.

Lemon, verbena, lime, grapefruit and basil open with a sharp, green and sparkling citrus. The heart brings wild rose, narcissus, jasmine and carnation, a soft floral bouquet with a light clove-like spice, with coriander and patchouli adding warmth. In the base, oakmoss, vetiver and sandalwood create a dry, mossy chypre finish, softened by musk and amber.

About half of wearers find its longevity moderate, with some calling it weak, and sillage is moderate or intimate. It is voted for summer and spring and mostly for daytime. It suits hot days and holidays, and someone who likes classic, mossy citrus colognes.

Eau de Rochas — unisex fragrance by Rochas (released 1970). Top notes: Lime, Lemon, Basil, Bergamot, Grapefruit, Verbena, Mandarin Orange. Heart notes: Coriander, Patchouli, Carnation, Narcissus, Jasmine, Wild Rose. Base notes: Oakmoss, Vetiver, Musk, Sandalwood, Amber. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Rochas

Vedi tutti →
7.5
Rochas

Girl

Nessuna offerta in Italia
7.0
Rochas

Audace

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Rochas Eau de Rochas in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto citrus, floral, woody e spicy. Si apre con basil, bergamot, grapefruit, lemon, lime, mandarin orange; il cuore è carnation, coriander, jasmine, narcissus, patchouli, wild rose; il fondo è amber, musk, oakmoss, sandalwood, vetiver.

Chi lo produce?

Rochas (Francia). Lanciato nel 1970. Il profumiere è Nicolas Mamounas. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 39 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in estate e primavera, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.