Oscar de la Renta

Bella Rosa

da donna · Lanciato nel 2019

7.8/ 10 · 225 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 120 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata53% dei voti
Scia olfattiva
moderata56% dei voti
Stagione
primavera48% dei voti
Momento della giornata
giorno75% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 68 voti

  • molto debole
    12%
  • debole
    18%
  • moderata
    53%
  • lunga
    16%
  • eterna
    1%

Scia · 70 voti

  • intima
    29%
  • moderata
    56%
  • forte
    13%
  • enorme
    3%

Stagione · 120 voti

  • inverno
    23%
  • primavera
    48%
  • estate
    30%

Momento della giornata · 77 voti

  • giorno
    75%
  • notte
    25%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 8 noteMostra meno note

Informazioni su Oscar de la Renta Bella Rosa

Profumiere: Harry Fremont

Bella Rosa by Oscar de la Renta, released in 2019 and composed by Harry Fremont, is a soft, woody rose for women. Everyone describes it as floral, two thirds as woody, and a minority as spicy, ambery and citrus. It is a modern, wearable rose rather than a classic heavy one.

Leggi di piùMostra meno

Bella Rosa by Oscar de la Renta, released in 2019 and composed by Harry Fremont, is a soft, woody rose for women. Everyone describes it as floral, two thirds as woody, and a minority as spicy, ambery and citrus. It is a modern, wearable rose rather than a classic heavy one.

Freesia, pink pepper and mandarin orange open it, so the first stage is fresh, slightly peppery and bright. The heart is pink rose and jasmine, a clean, gently sweet floral with the rose kept light and dewy. The base is patchouli, sandalwood and amber, which adds an earthy, creamy warmth and gives the rose a woody frame that lasts into the evening.

Most wearers report moderate longevity and a minority find it weak; projection is moderate for most with an intimate minority. Spring leads the season votes, with summer behind, and three quarters choose it for daytime. It suits office days and spring occasions, for anyone who wants a rose that is pretty but not sugary and sits comfortably close to the skin.

Bella Rosa — for women fragrance by Oscar de la Renta (released 2019). Top notes: Pink Pepper, Freesia, Mandarin Orange. Heart notes: Pink Rose, Jasmine, Orris. Base notes: Patchouli, Sandalwood, Amber. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Oscar de la Renta

Vedi tutti →
7.4
Oscar de la Renta

Rosamor

Nessuna offerta in Italia
7.8
Oscar de la Renta

Rose

Nessuna offerta in Italia
8.4
Oscar de la Renta

Gentleman

Nessuna offerta in Italia
7.2
Oscar de la Renta

Jasmine

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Oscar de la Renta Bella Rosa in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floral, woody, spicy e amber. Si apre con freesia, mandarin orange, pink pepper; il cuore è jasmine, pink rose; il fondo è amber, patchouli, sandalwood.

Chi lo produce?

Oscar de la Renta. Lanciato nel 2019. Il profumiere è Harry Fremont. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 68 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

7.8 su 10 da 225 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.