Michael Kors

Sexy Ruby

da donna · Lanciato nel 2017

6.8/ 10 · 170 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 43 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata44% dei voti
Scia olfattiva
intima42% dei voti
Stagione
inverno45% dei voti
Momento della giornata
notte56% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 43 voti

  • molto debole
    28%
  • debole
    16%
  • moderata
    44%
  • lunga
    9%
  • eterna
    2%

Scia · 43 voti

  • intima
    42%
  • moderata
    37%
  • forte
    9%
  • enorme
    12%

Stagione · 42 voti

  • inverno
    45%
  • primavera
    33%
  • estate
    21%

Momento della giornata · 36 voti

  • giorno
    44%
  • notte
    56%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Informazioni su Michael Kors Sexy Ruby

Sexy Ruby by Michael Kors, released in 2017, is a sweet fruity floral with a soft woody base. Gourmand sweetness and flowers lead equally, with wood in support.

Leggi di piùMostra meno

Sexy Ruby by Michael Kors, released in 2017, is a sweet fruity floral with a soft woody base. Gourmand sweetness and flowers lead equally, with wood in support.

The opening combines raspberry and apricot, a jammy, ripe and slightly tangy fruitiness. In the heart, rose petals bring a velvety, romantic softness and jasmine sambac a creamy, radiant floral note. The base is cashmere wood, a smooth, fuzzy and gently musky woodiness that gives the sweetness a warm, cosy finish.

People mostly report moderate longevity, though a fair share find it very weak, and the trail is intimate to moderate. It is voted for autumn and winter, with evening slightly ahead of daytime. Sexy Ruby suits date nights, dinners and casual cold-weather outings, for someone who likes a simple, sweet berry-and-rose scent that stays close to the skin and can be reapplied without worry about overdoing it.

Sexy Ruby — for women fragrance by Michael Kors (released 2017). Top notes: Raspberry, Apricot. Heart notes: Rose Petals, Jasmine Sambac. Base notes: Cashmere Wood. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Michael Kors

Vedi tutti →
7.5
Michael Kors

Gorgeous!

Nessuna offerta in Italia
7.2
Michael Kors

Gold

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Michael Kors Sexy Ruby in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, floreale e legnoso. Si apre con albicocca, lampone; nel cuore gelsomino sambac, petali di rosa; sul fondo legno di cashmere.

Chi lo produce?

Michael Kors. Lanciato nel 2017. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia intima. In base ai voti di 43 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di sera.

Che valutazione ha?

6.8 su 10 da 170 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.