Michael Kors

Gorgeous!

da donna · Lanciato nel 2021

7.5/ 10 · 241 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 135 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata54% dei voti
Scia olfattiva
moderata68% dei voti
Stagione
primavera46% dei voti
Momento della giornata
giorno60% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 63 voti

  • molto debole
    5%
  • debole
    11%
  • moderata
    54%
  • lunga
    27%
  • eterna
    3%

Scia · 63 voti

  • intima
    14%
  • moderata
    68%
  • forte
    14%
  • enorme
    3%

Stagione · 135 voti

  • inverno
    24%
  • primavera
    46%
  • estate
    30%

Momento della giornata · 93 voti

  • giorno
    60%
  • notte
    40%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 14 noteMostra meno note

Informazioni su Michael Kors Gorgeous!

Gorgeous! from Michael Kors, released in 2021, is a white floral on a woody base; nearly everyone names the flowers first and three quarters the woods. A minority also pick up a spicy, sweet, aromatic or citrus side. It is a feminine scent with a slightly smoky edge that makes it more interesting than the name suggests.

Leggi di piùMostra meno

Gorgeous! from Michael Kors, released in 2021, is a white floral on a woody base; nearly everyone names the flowers first and three quarters the woods. A minority also pick up a spicy, sweet, aromatic or citrus side. It is a feminine scent with a slightly smoky edge that makes it more interesting than the name suggests.

The opening is mandarin orange and pink pepper, bright and faintly peppery. The heart is a rich blend of tuberose, jasmine sambac, orange blossom and ylang-ylang, with a thread of tobacco that gives the flowers a warm, dry, almost leathery shadow. The base is long: benzoin and tonka bean for sweetness, suede and cashmeran for softness, and cedar, styrax and guaiac wood for a dry, smoky finish.

Most wearers report moderate longevity and moderate projection, with a strong minority finding it long lasting. Spring and autumn lead the season votes, and it is chosen more for daytime than night. It works as a dressy floral that is not purely sweet.

Gorgeous! — for women fragrance by Michael Kors (released 2021). Top notes: Pink Pepper, Mandarin Orange. Heart notes: Tuberose, Jasmine Sambac, Orange Blossom, Tobacco, Ylang-Ylang. Base notes: Tonka Bean, Cashmeran, Guaiac Wood, Benzoin, Cedar, Suede, Styrax. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Michael Kors

Vedi tutti →
6.8
Michael Kors

Sexy Ruby

Nessuna offerta in Italia
7.2
Michael Kors

Gold

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Michael Kors Gorgeous! in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floreale, legnoso, speziato e gourmand. Si apre con mandarino, pepe rosa; nel cuore gelsomino sambac, fiori d'arancio, tabacco, tuberosa, ylang-ylang; sul fondo benzoino, Cashmeran, legno di cedro, legno di guaiaco, storace, pelle scamosciata.

Chi lo produce?

Michael Kors. Lanciato nel 2021. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 63 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e autumn, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

7.5 su 10 da 241 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.