Matiere Premiere

French Flower

unisex · Lanciato nel 2022

7.6/ 10 · 267 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 154 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga46% dei voti
Scia olfattiva
moderata53% dei voti
Stagione
primavera49% dei voti
Momento della giornata
giorno66% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 89 voti

  • molto debole
    2%
  • debole
    3%
  • moderata
    37%
  • lunga
    46%
  • eterna
    11%

Scia · 89 voti

  • intima
    6%
  • moderata
    53%
  • forte
    34%
  • enorme
    8%

Stagione · 154 voti

  • inverno
    12%
  • primavera
    49%
  • estate
    39%

Momento della giornata · 97 voti

  • giorno
    66%
  • notte
    34%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Informazioni su Matiere Premiere French Flower

Profumiere: Aurélien Guichard

French Flower, released by Matiere Premiere in 2022 and composed by Aurélien Guichard, is a fresh white floral. Florals lead, with spice, sweetness, green and amber notes at half that strength.

Leggi di piùMostra meno

French Flower, released by Matiere Premiere in 2022 and composed by Aurélien Guichard, is a fresh white floral. Florals lead, with spice, sweetness, green and amber notes at half that strength.

The opening is lively: Nigerian ginger gives a zesty, warm spice and pear a soft, juicy sweetness. The heart is green and creamy, with Chinese tea adding a dry, smoky green note, tuberose a buttery, heady richness and orange blossom a clean, honeyed brightness. The base is ambroxan, a mineral, slightly salty and radiant glow.

Most wearers report it as long lasting, with a moderate to strong sillage. It is voted for spring and summer and is mostly worn by day. It suits office days, weddings and warm weather, and it is worn by anyone who likes tuberose and orange blossom made fresher with ginger and tea.

French Flower — unisex fragrance by Matiere Premiere (released 2022). Top notes: Pear, Nigerian Ginger. Heart notes: Tuberose, Orange Blossom, Chinese Tea. Base notes: Ambroxan. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Matiere Premiere

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Matiere Premiere French Flower in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floral, spicy, gourmand e green. Si apre con nigerian ginger, pear; il cuore è chinese tea, orange blossom, tuberose; il fondo è ambroxan.

Chi lo produce?

Matiere Premiere (Francia). Lanciato nel 2022. Il profumiere è Aurélien Guichard. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 89 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

7.6 su 10 da 267 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.