Mancera

French Riviera

unisex · Lanciato nel 2022

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 203 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga55% dei voti
Scia olfattiva
moderata57% dei voti
Stagione
estate60% dei voti
Momento della giornata
giorno87% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 99 voti

  • molto debole
    5%
  • debole
    7%
  • moderata
    31%
  • lunga
    55%
  • eterna
    2%

Scia · 96 voti

  • intima
    11%
  • moderata
    57%
  • forte
    29%
  • enorme
    2%

Stagione · 203 voti

  • inverno
    1%
  • primavera
    39%
  • estate
    60%

Momento della giornata · 112 voti

  • giorno
    87%
  • notte
    13%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 13 noteMostra meno note

Informazioni su Mancera French Riviera

Profumiere: Pierre Montale

French Riviera by Mancera, composed by Pierre Montale and released in 2022, is a citrus scent that smells of a coastal pine walk. Citrus leads, with spicy, woody, fresh and floral sides nearly as strong and a musky finish.

Leggi di piùMostra meno

French Riviera by Mancera, composed by Pierre Montale and released in 2022, is a citrus scent that smells of a coastal pine walk. Citrus leads, with spicy, woody, fresh and floral sides nearly as strong and a musky finish.

It opens with lemon, orange and tangerine, sharpened by ginger and pepper, so it is bright with a warm bite. The heart is where the seaside comes in: sea notes and pine tree give salty air and resinous green, vetiver adds an earthy dryness, and mimosa and tiare flower bring a soft, sunny, slightly powdery floral sweetness. The base is sea salt, white musk and amber, clean, warm and faintly mineral.

Most wearers report long-lasting performance, and the trail is moderate to strong, more than most citrus scents manage. It is voted firmly for summer and for daytime, and is worn by anyone. It suits someone who wants a fresh holiday scent with real staying power, for hot days, beaches and open-air lunches.

French Riviera — unisex fragrance by Mancera (released 2022). Top notes: Lemon, Orange, Tangerine, Ginger, Pepper. Heart notes: Sea Notes, Tiare Flower, Pine Tree, Mimosa, Vetiver. Base notes: Sea Salt, White Musk, Amber. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Mancera

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Mancera French Riviera in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto agrumato, speziato, legnoso e fresco. Si apre con zenzero, limone, arancia, pepe, tangerino; nel cuore mimosa, pino, note marine, fiore di tiaré, vetiver; sul fondo ambra, sale marino, muschio bianco.

Chi lo produce?

Mancera (Francia). Lanciato nel 2022. Il profumiere è Pierre Montale. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 99 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in estate e primavera, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.