Jean Paul Gaultier

La Belle

da donna · Lanciato nel 2019

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 163 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga51% dei voti
Scia olfattiva
moderata59% dei voti
Stagione
inverno58% dei voti
Momento della giornata
notte60% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 94 voti

  • molto debole
    2%
  • debole
    0%
  • moderata
    39%
  • lunga
    51%
  • eterna
    7%

Scia · 90 voti

  • intima
    4%
  • moderata
    59%
  • forte
    36%
  • enorme
    1%

Stagione · 163 voti

  • inverno
    58%
  • primavera
    26%
  • estate
    16%

Momento della giornata · 143 voti

  • giorno
    40%
  • notte
    60%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Note di testa

Note di cuore

Mostra tutte le 8 noteMostra meno note

Informazioni su Jean Paul Gaultier La Belle

Profumieri: Quentin Bisch, Sonia Constant

La Belle, created for Jean Paul Gaultier in 2019 by Quentin Bisch and Sonia Constant, is a gourmand fragrance for women. About half of wearers also find it woody, floral, amber, leathery and citrusy, so the sweetness comes with some structure.

Leggi di piùMostra meno

La Belle, created for Jean Paul Gaultier in 2019 by Quentin Bisch and Sonia Constant, is a gourmand fragrance for women. About half of wearers also find it woody, floral, amber, leathery and citrusy, so the sweetness comes with some structure.

Pear and bergamot open it, juicy and bright, with a slightly crisp edge. The heart pairs soft floral notes with leather, which gives the fruit a smoother, warmer backdrop and a hint of something darker. The base is where it settles into comfort: vanilla brings a creamy sweetness, amber a warm glow, vetiver a dry, slightly smoky earthiness that keeps the vanilla from turning syrupy, and musk a soft finish.

About half of wearers call it long lasting; sillage is moderate for most and strong for more than a third. It is voted for winter and autumn and more for night than day, suggesting a warm, sweet scent for cold evenings and going out.

La Belle — for women fragrance by Jean Paul Gaultier (released 2019). Top notes: Pear, Bergamot. Heart notes: Floral Notes, Leather. Base notes: Vanilla, Vetiver, Amber, Musk. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Jean Paul Gaultier

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Jean Paul Gaultier La Belle in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, woody, floral e amber. Si apre con bergamot, pear; il cuore è floral notes, leather; il fondo è amber, musk, vanilla, vetiver.

Chi lo produce?

Jean Paul Gaultier (Francia). Lanciato nel 2019. I profumieri sono Quentin Bisch e Sonia Constant. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 94 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.