Jean Paul Gaultier

La Belle

para mujer · Lanzado en 2019

Dónde comprar

Tamaño
Frasco · 1 tienda
45,95 €
Perfumería Comas · Envío gratis
Revisado cada día · precio desde 27 oct 2026
Comprar en Perfumería Comas
TiendaPrecio
Perfumería ComasMejor precio45,95 €Ir a la tienda
Perfumería Comas64,95 €Ir a la tienda
Las 2 ofertas por tamaño
Frasco
Perfumería ComasEnvío gratis45,95 €
Perfumería ComasEnvío gratis64,95 €

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 163 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga51% de los votos
Rastro
moderada59% de los votos
Estación
invierno58% de los votos
Momento del día
noche60% de los votos
Todos los votos

Duración · 94 votos

  • muy débil
    2%
  • débil
    0%
  • moderada
    39%
  • larga
    51%
  • eterna
    7%

Estela · 90 votos

  • íntima
    4%
  • moderada
    59%
  • fuerte
    36%
  • enorme
    1%

Estación · 163 votos

  • invierno
    58%
  • primavera
    26%
  • verano
    16%

Momento del día · 143 votos

  • día
    40%
  • noche
    60%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de salida

Notas de corazón

Ver las 8 notasVer menos notas

Sobre Jean Paul Gaultier La Belle

Perfumistas: Quentin Bisch, Sonia Constant

La Belle, creada para Jean Paul Gaultier en 2019 por Quentin Bisch y Sonia Constant, es una fragancia gourmand para mujer. Aproximadamente la mitad de quienes la llevan también la encuentran amaderada, floral, ambarada, de cuero y cítrica, así que el dulzor viene con cierta estructura.

Leer másVer menos

La Belle, creada para Jean Paul Gaultier en 2019 por Quentin Bisch y Sonia Constant, es una fragancia gourmand para mujer. Aproximadamente la mitad de quienes la llevan también la encuentran amaderada, floral, ambarada, de cuero y cítrica, así que el dulzor viene con cierta estructura.

La pera y la bergamota la abren, jugosas y luminosas, con un borde ligeramente nítido. El corazón combina notas florales suaves con cuero, que da a la fruta un telón de fondo más suave y cálido y un toque de algo más oscuro. El fondo es donde se asienta en el confort: la vainilla aporta un dulzor cremoso, el ámbar un resplandor cálido, el vetiver una terrosidad seca, ligeramente ahumada, que evita que la vainilla se vuelva almibarada, y el almizcle un final suave.

Aproximadamente la mitad de quienes la llevan la consideran duradera; la estela es moderada para la mayoría y fuerte para más de un tercio. Se vota para invierno y otoño y más para la noche que para el día, lo que sugiere una fragancia cálida y dulce para noches frías y para salir.

La Belle — for women fragrance by Jean Paul Gaultier (released 2019). Top notes: Pear, Bergamot. Heart notes: Floral Notes, Leather. Base notes: Vanilla, Vetiver, Amber, Musk. — Parfica open fragrance database

Más de Jean Paul Gaultier

Ver todo →
Jean Paul Gaultier

Classique

desde24,90 €· 200 ml
Jean Paul Gaultier

Le Beau

desde56,95 €

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Jean Paul Gaultier La Belle en España?

Desde 45,95 € por Frasco en Perfumería Comas. Precio de una tienda asociada en España, revisado cada día, sin cambios desde 31 oct 2026.

¿Qué tamaños se venden?

Frasco.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand, amaderado, floral y ambarado. Abre con bergamota, pera; en el corazón, notas florales, cuero; en el fondo, ámbar, almizcle, vainilla, vetiver.

¿Quién lo fabrica?

Jean Paul Gaultier (Francia). Lanzado en 2019. Perfumistas: Quentin Bisch y Sonia Constant. Se comercializa para mujer.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 94 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores. Los precios y la disponibilidad proceden de los catálogos de producto de las propias tiendas asociadas e indican la fecha de la última actualización.