Jacques Bogart

One Man Show Ruby Edition

da uomo · Lanciato nel 2013

7.8/ 10 · 200 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 82 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
eterna44% dei voti
Scia olfattiva
enorme42% dei voti
Stagione
inverno50% dei voti
Momento della giornata
notte55% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 81 voti

  • molto debole
    1%
  • debole
    1%
  • moderata
    17%
  • lunga
    36%
  • eterna
    44%

Scia · 78 voti

  • intima
    1%
  • moderata
    15%
  • forte
    41%
  • enorme
    42%

Stagione · 82 voti

  • inverno
    50%
  • primavera
    30%
  • estate
    20%

Momento della giornata · 65 voti

  • giorno
    45%
  • notte
    55%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Jacques Bogart One Man Show Ruby Edition

One Man Show Ruby Edition by Jacques Bogart is a sweet, woody scent for men with green, resinous, herbal and amber sides all in support. The French house released it in 2013.

Leggi di piùMostra meno

One Man Show Ruby Edition by Jacques Bogart is a sweet, woody scent for men with green, resinous, herbal and amber sides all in support. The French house released it in 2013.

Green apple, lavender and orange leaf open it fresh and slightly bitter, a brief aromatic start before it darkens. The heart is rich: saffron brings a leathery, faintly medicinal warmth, incense a dry, smoky resin and labdanum a sticky, amber-like depth. In the base, honey gives a thick, golden sweetness, red cedar a dry, pencil-like wood, and oud a smoky, resinous darkness that anchors the whole thing.

It is a powerhouse by wearers' accounts: most say it lasts almost indefinitely or at least a very long time, and projection is reported as enormous or strong by nearly everyone, so a single spray is wise. It is voted mainly for winter and autumn and slightly more for night-time, suiting cold evenings and anyone who likes honeyed, smoky woods with serious reach.

One Man Show Ruby Edition — for men fragrance by Jacques Bogart (released 2013). Top notes: Green Apple, Lavender, Orange Leaf. Heart notes: Incense, Labdanum, Saffron. Base notes: Honey, Agarwood (Oud), Red Cedar. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Jacques Bogart

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Jacques Bogart One Man Show Ruby Edition in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, legnoso, verde e resinoso. Si apre con mela verde, lavanda, foglia di arancio; nel cuore incenso, labdano, zafferano; sul fondo oud, miele, cedro rosso.

Chi lo produce?

Jacques Bogart (Francia). Lanciato nel 2013. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata molto lunga e la scia molto forte. In base ai voti di 81 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Che valutazione ha?

7.8 su 10 da 200 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.