Initio Parfums Prives

Musk Therapy

unisex · Lanciato nel 2021

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 232 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata43% dei voti
Scia olfattiva
moderata65% dei voti
Stagione
estate43% dei voti
Momento della giornata
giorno68% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 83 voti

  • molto debole
    4%
  • debole
    6%
  • moderata
    43%
  • lunga
    37%
  • eterna
    10%

Scia · 82 voti

  • intima
    23%
  • moderata
    65%
  • forte
    9%
  • enorme
    4%

Stagione · 232 voti

  • inverno
    17%
  • primavera
    40%
  • estate
    43%

Momento della giornata · 135 voti

  • giorno
    68%
  • notte
    32%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 8 noteMostra meno note

Informazioni su Initio Parfums Prives Musk Therapy

Musk Therapy is a clean, citrus-bright musk from Initio Parfums Prives, released in 2021. People agree it is musky and citrusy, and about half also find it sweet, woody and floral.

Leggi di piùMostra meno

Musk Therapy is a clean, citrus-bright musk from Initio Parfums Prives, released in 2021. People agree it is musky and citrusy, and about half also find it sweet, woody and floral.

The notes are listed without stages, but the character follows a clear path. Mandarin orange, bergamot and black currant give a juicy, tart freshness at the start. Hedione, a material that smells like airy, transparent jasmine, together with magnolia, adds a soft, luminous floral glow. Underneath, white musk and musk create the soft, clean-laundry, skin-like comfort the name points to, while white sandalwood adds a smooth, creamy woodiness.

People report moderate to long-lasting wear and a moderate trail, so it sits close enough to feel personal while still being noticed. It is voted mostly for summer and spring and mainly for daytime, which suits warm days, the office and relaxed weekends. It is worn by anyone who likes a polished, uplifting musk.

Musk Therapy — unisex fragrance by Initio Parfums Prives (released 2021). Notes: White Musk, Musk, Black Currant, Bergamot, Mandarin Orange, Magnolia, White Sandalwood, Hedione. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Initio Parfums Prives

Vedi tutti →
7.4
Initio Parfums Prives

Power Self

Nessuna offerta in Italia
8.3
Initio Parfums Prives

Lift Me Up

Nessuna offerta in Italia
8.5
Initio Parfums Prives

Wild Rush

Nessuna offerta in Italia
8.1
Initio Parfums Prives

Sugar Blast

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Initio Parfums Prives Musk Therapy in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto muschiato, agrumato, gourmand e legnoso. Note: bergamotto, ribes nero, Hedione, magnolia, mandarino, muschio.

Chi lo produce?

Initio Parfums Prives (Francia). Lanciato nel 2021. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 83 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in estate e primavera, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.