Franck Olivier

Oud Touch

da uomo · Lanciato nel 2014

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 191 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
eterna47% dei voti
Scia olfattiva
forte59% dei voti
Stagione
inverno69% dei voti
Momento della giornata
notte68% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 124 voti

  • molto debole
    1%
  • debole
    0%
  • moderata
    9%
  • lunga
    44%
  • eterna
    47%

Scia · 119 voti

  • intima
    2%
  • moderata
    18%
  • forte
    59%
  • enorme
    22%

Stagione · 191 voti

  • inverno
    69%
  • primavera
    25%
  • estate
    6%

Momento della giornata · 168 voti

  • giorno
    32%
  • notte
    68%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 11 noteMostra meno note

Informazioni su Franck Olivier Oud Touch

Oud Touch is a 2014 men's fragrance from Franck Olivier that is sweet and floral above all, with a minority of wearers also finding it woody, resinous, ambery and citrusy.

Leggi di piùMostra meno

Oud Touch is a 2014 men's fragrance from Franck Olivier that is sweet and floral above all, with a minority of wearers also finding it woody, resinous, ambery and citrusy.

Caramel and raspberry open it next to orange, so the first minutes are candied and fruity rather than fresh. The heart is a rich floral blend of rose, jasmine and violet, with frankincense adding a resinous, lightly smoky incense note and patchouli an earthy depth that keeps the sweetness in check. The base is amber, vanilla and musk, warm and smooth, which is where the scent spends most of its long life.

Longevity is its most talked-about quality: nearly half of wearers describe it as practically eternal and most of the rest as long lasting. Sillage is strong, and a fifth call it enormous. It is voted for winter and autumn and for the evening, suiting men who want a sweet, rosy, incense-tinged scent that lasts all night.

Oud Touch — for men fragrance by Franck Olivier (released 2014). Top notes: Caramel, Raspberry, Orange. Heart notes: Rose, Olibanum, Patchouli, Violet, Jasmine. Base notes: Amber, Vanilla, Musk. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Franck Olivier

Vedi tutti →
7.3
Franck Olivier

Bella

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Franck Olivier Oud Touch in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, floreale, legnoso e resinoso. Si apre con caramello, arancia, lampone; nel cuore incenso, gelsomino, patchouli, rosa, violetta; sul fondo ambra, muschio, vaniglia.

Chi lo produce?

Franck Olivier (Francia). Lanciato nel 2014. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata molto lunga e la scia forte. In base ai voti di 124 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.