Etat Libre d'Orange

Jasmin et Cigarette

da donna · Lanciato nel 2006

Dove acquistare

Formato
100 ml · 1 negozio
160,00 €
Nicchia Luxury · Spedizione gratuita
Verificato ogni giorno · prezzo dal 29 ott 2026
Acquista su Nicchia Luxury
Tutte le 1 offerte per formato
100 ml
Nicchia LuxurySpedizione gratuita · 1,60 € al ml160,00 €

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 116 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata57% dei voti
Scia olfattiva
moderata54% dei voti
Stagione
primavera54% dei voti
Momento della giornata
giorno58% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 72 voti

  • molto debole
    10%
  • debole
    17%
  • moderata
    57%
  • lunga
    14%
  • eterna
    3%

Scia · 71 voti

  • intima
    38%
  • moderata
    54%
  • forte
    8%
  • enorme
    0%

Stagione · 116 voti

  • inverno
    16%
  • primavera
    54%
  • estate
    30%

Momento della giornata · 100 voti

  • giorno
    58%
  • notte
    42%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Etat Libre d'Orange Jasmin et Cigarette

Profumiere: Antoine Maisondieu

Jasmin et Cigarette, di Etat Libre d'Orange e del profumiere Antoine Maisondieu, è stata lanciata nel 2006 come fragranza femminile. Gourmand è la descrizione principale, e circa la metà di chi la indossa la trova anche speziata, legnosa, muschiata, floreale e aromatica, il che riflette in quante direzioni tirino le note.

Leggi di piùMostra meno

Jasmin et Cigarette, di Etat Libre d'Orange e del profumiere Antoine Maisondieu, è stata lanciata nel 2006 come fragranza femminile. Gourmand è la descrizione principale, e circa la metà di chi la indossa la trova anche speziata, legnosa, muschiata, floreale e aromatica, il che riflette in quante direzioni tirino le note.

Le note sono elencate insieme anziché per fasi: gelsomino e tabacco al centro, con fieno, albicocca, cumino, cedro, fava tonka, muschio e ambra attorno. Il gelsomino dà un floreale caldo e leggermente inebriante; tabacco e fieno aggiungono una dolcezza asciutta, dorata, curata al sole; l'albicocca porta una frutta morbida; e il cumino una spezia calda, simile alla pelle. Fava tonka, ambra e muschio forniscono il fondo dolce e confortante a cui si riferisce l'etichetta gourmand.

La maggior parte di chi la indossa trova la persistenza moderata e la scia moderata, con più di un terzo che la definisce intima. È votata per primavera e autunno e un po' più per il giorno che per la sera, il che suggerisce un floreale vicino alla pelle e leggermente fumoso per il clima mite.

Jasmin et Cigarette — for women fragrance by Etat Libre d'Orange (released 2006). Notes: Jasmine, Tobacco, Hay, Apricot, Musk, Cumin, Cedar, Tonka Bean, Amber. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Etat Libre d'Orange

Vedi tutti →
7.7
Etat Libre d'Orange

Nostos

da245 €· 100 ml

Risposte rapide

Quanto costa Etat Libre d'Orange Jasmin et Cigarette in Italia?

Da 160,00 € per 100 ml su Nicchia Luxury. Prezzo di un negozio partner in Italia, verificato ogni giorno, invariato dal 29 ott 2026.

Quali formati sono in vendita?

100 ml.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, speziato, legnoso e muschiato. Note: ambra, albicocca, legno di cedro, cumino, fieno, gelsomino.

Chi lo produce?

Etat Libre d'Orange (Francia). Lanciato nel 2006. Il profumiere è Antoine Maisondieu. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 72 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e autumn, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione. Prezzi e disponibilità provengono dai feed prodotto dei negozi partner e riportano la data dell’ultimo aggiornamento.