Etat Libre d'Orange

Sous Le Pont Mirabeau

unisex · Lanciato nel 2023

Dove acquistare

Formato
2 ml · 1 negozio
5,00 €
Nicchia Luxury · Spedizione 7,00 €
Verificato ogni giorno · prezzo dal 31 ott 2026
Acquista su Nicchia Luxury
Tutte le 3 offerte per formato
2 ml
Nicchia LuxurySpedizione 7,00 € · 2,50 € al ml5,00 €
50 ml
Nicchia LuxurySpedizione gratuita · 2,10 € al ml105,00 €
100 ml
Nicchia LuxurySpedizione gratuita · 1,60 € al ml160,00 €

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 178 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata66% dei voti
Scia olfattiva
moderata73% dei voti
Stagione
estate54% dei voti
Momento della giornata
giorno86% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 79 voti

  • molto debole
    0%
  • debole
    18%
  • moderata
    66%
  • lunga
    14%
  • eterna
    3%

Scia · 78 voti

  • intima
    26%
  • moderata
    73%
  • forte
    1%
  • enorme
    0%

Stagione · 178 voti

  • inverno
    4%
  • primavera
    42%
  • estate
    54%

Momento della giornata · 103 voti

  • giorno
    86%
  • notte
    14%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 12 noteMostra meno note

Informazioni su Etat Libre d'Orange Sous Le Pont Mirabeau

Sous Le Pont Mirabeau, lanciata da Etat Libre d'Orange nel 2023, è una fragranza legnosa fresca e acquatica. Legni e freschezza dominano in egual misura, con note speziate, verdi, resinose e agrumate alla metà di quell'intensità.

Leggi di piùMostra meno

Sous Le Pont Mirabeau, lanciata da Etat Libre d'Orange nel 2023, è una fragranza legnosa fresca e acquatica. Legni e freschezza dominano in egual misura, con note speziate, verdi, resinose e agrumate alla metà di quell'intensità.

L'apertura è verde e luminosa: la foglia di fico dà una verdezza lattea e fogliosa, il pepe rosa un leggero formicolio, l'elemi una resina fresca e agrumata e il bergamotto una spinta agrumata. Il cuore è fresco e arioso, con la violetta che aggiunge una cipria morbida e note ozoniche e marine una freschezza acquatica, come una brezza sopra un fiume. Il fondo è di vaniglia, Orcanox, muschio, cedro e legno di sandalo, una chiusura legnosa vellutata, ambrata e cremosa.

La maggior parte di chi la indossa riferisce una persistenza moderata e una scia moderata. È votata per estate e primavera ed è soprattutto una fragranza da giorno. Si addice al caldo, all'ufficio e alle giornate informali, ed è indossata da chiunque ami le fragranze fresche, verdi e acquatiche con un morbido fondo legnoso.

Sous Le Pont Mirabeau — unisex fragrance by Etat Libre d'Orange (released 2023). Top notes: Fig Leaf, Pink Pepper, Bergamot, elemi. Heart notes: Sea Notes, Ozonic notes, Violet, Olibanum. Base notes: Sandalwood, Musk, Orcanox™, Cedar, Vanilla. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Etat Libre d'Orange

Vedi tutti →
7.7
Etat Libre d'Orange

Nostos

da245 €· 100 ml

Risposte rapide

Quanto costa Etat Libre d'Orange Sous Le Pont Mirabeau in Italia?

Da 5,00 € per 2 ml su Nicchia Luxury. Altri formati: 50 ml da 105 €; 100 ml da 160 €. Prezzo di un negozio partner in Italia, verificato ogni giorno, invariato dal 31 ott 2026.

Quali formati sono in vendita?

2 ml, 50 ml, 100 ml.

Che profumo ha?

Soprattutto woody, fresh, spicy e green. Si apre con bergamot, elemi, fig leaf, pink pepper; il cuore è ozonic notes, sea notes, violet; il fondo è cedar, musk, orcanox™, sandalwood, vanilla.

Chi lo produce?

Etat Libre d'Orange (Francia). Lanciato nel 2023. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 79 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in estate e primavera, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione. Prezzi e disponibilità provengono dai feed prodotto dei negozi partner e riportano la data dell’ultimo aggiornamento.