Carolina Herrera

Bad Boy Elixir

Elixir · da uomo · Lanciato nel 2025

7.8/ 10 · 197 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 92 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga53% dei voti
Scia olfattiva
forte53% dei voti
Stagione
inverno72% dei voti
Momento della giornata
notte77% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 58 voti

  • molto debole
    2%
  • debole
    0%
  • moderata
    24%
  • lunga
    53%
  • eterna
    21%

Scia · 58 voti

  • intima
    2%
  • moderata
    43%
  • forte
    53%
  • enorme
    2%

Stagione · 92 voti

  • inverno
    72%
  • primavera
    25%
  • estate
    3%

Momento della giornata · 79 voti

  • giorno
    23%
  • notte
    77%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Note di testa

Note di cuore

Informazioni su Carolina Herrera Bad Boy Elixir

Bad Boy Elixir, released by Carolina Herrera in 2025, is an aromatic fragrance with woody, leathery and resinous depth. It is darker and more intense than a typical lavender scent, built around herbs, iris and smoke.

Leggi di piùMostra meno

Bad Boy Elixir, released by Carolina Herrera in 2025, is an aromatic fragrance with woody, leathery and resinous depth. It is darker and more intense than a typical lavender scent, built around herbs, iris and smoke.

The opening brings lavender for a clean, herbal freshness and sage for a slightly camphorous, aromatic note. In the heart, leather adds a smooth, smoky texture, while iris brings a cool, powdery elegance that softens it. The base of cedar and frankincense is dry, woody and gently smoky, lingering on skin and clothing.

Most wearers find it long lasting, and the sillage is strong for about half of people and moderate for most others. It is voted for winter and autumn and very clearly for the evening. That makes it a natural choice for nights out, dates and formal evenings in cold weather, suited to someone who likes bold, aromatic scents with a leathery finish.

Bad Boy Elixir — for men fragrance by Carolina Herrera (released 2025). Top notes: Sage, Lavender. Heart notes: Leather, Iris. Base notes: Cedar, Frankincense. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Carolina Herrera

Vedi tutti →
7.9
Carolina Herrera

212 Heroes

Nessuna offerta in Italia
7.8
Carolina Herrera

CH Privée

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Carolina Herrera Bad Boy Elixir in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto aromatico, legnoso, floreale e resinoso. Si apre con lavanda, salvia; nel cuore iris, cuoio; sul fondo legno di cedro, incenso.

Chi lo produce?

Carolina Herrera. Lanciato nel 2025. Concentrazione: Elixir. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 58 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Che valutazione ha?

7.8 su 10 da 197 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.