Bvlgari

BLV Notte Pour Femme

da donna · Lanciato nel 2004

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 80 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata44% dei voti
Scia olfattiva
moderata64% dei voti
Stagione
inverno50% dei voti
Momento della giornata
notte63% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 27 voti

  • molto debole
    0%
  • debole
    19%
  • moderata
    44%
  • lunga
    22%
  • eterna
    15%

Scia · 25 voti

  • intima
    20%
  • moderata
    64%
  • forte
    12%
  • enorme
    4%

Stagione · 68 voti

  • inverno
    50%
  • primavera
    31%
  • estate
    19%

Momento della giornata · 80 voti

  • giorno
    38%
  • notte
    63%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 14 noteMostra meno note

Informazioni su Bvlgari BLV Notte Pour Femme

Profumiere: Alberto Morillas

BLV Notte Pour Femme is a fragrance from the Italian house Bvlgari, composed by Alberto Morillas and released in 2004. Spice, amber and citrus lead equally, with sweet, musky and floral sides behind them.

Leggi di piùMostra meno

BLV Notte Pour Femme is a fragrance from the Italian house Bvlgari, composed by Alberto Morillas and released in 2004. Spice, amber and citrus lead equally, with sweet, musky and floral sides behind them.

Galanga, ginger and anise open with a warm, aromatic spice, brightened by bergamot and mandarin. The heart brings iris, which adds a powdery elegance, vodka a cool, clean edge, and black locust a soft floral note. In the base, dark chocolate gives a bitter-sweet richness, labdanum and incense a resinous smoke, and amber and musk a warm finish.

About half of wearers find its longevity moderate, and most report moderate sillage. It is voted for autumn and winter and mostly for evenings. It suits dinners and cooler weather, and someone who likes spiced, chocolatey ambers with a powdery iris touch.

BLV Notte Pour Femme — unisex fragrance by Bvlgari (released 2004). Top notes: Ginger, Galanga, Anise, Bergamot, Mandarin Orange. Heart notes: Vodka, Iris, Black locust. Base notes: Dark Chocolate, Incense, Musk, Sandalwood, Amber, Labdanum. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Bvlgari

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Bvlgari BLV Notte Pour Femme in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto speziato, ambrato, agrumato e gourmand. Si apre con anice, bergamotto, galanga, zenzero, mandarino; nel cuore robinia, iris, vodka; sul fondo ambra, cioccolato fondente, incenso, labdano, muschio, legno di sandalo.

Chi lo produce?

Bvlgari (Italia). Lanciato nel 2004. Il profumiere è Alberto Morillas. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 27 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.