Tiziana Terenzi

Maremma

mixte · Sorti en 2013

Où acheter

Contenance
100 ml · 1 boutique
190,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 4 offres par contenance
100 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 1,90 € le ml190,00 €
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 3,56 € le ml7,11 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 2,97 € le ml14,85 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 2,49 € le ml19,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 45 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue51% des votes
Sillage
puissant50% des votes
Saison
hiver45% des votes
Moment de la journée
nuit62% des votes
Tous les votes

Tenue · 45 votes

  • très faible
    2%
  • faible
    2%
  • modérée
    20%
  • longue
    51%
  • éternelle
    24%

Sillage · 42 votes

  • intime
    5%
  • modérée
    31%
  • puissant
    50%
  • énorme
    14%

Saison · 38 votes

  • hiver
    45%
  • printemps
    37%
  • été
    18%

Moment de la journée · 34 votes

  • jour
    38%
  • nuit
    62%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 16 notesMoins de notes

À propos de Tiziana Terenzi Maremma

Parfumeur: Paolo Terenzi

Maremma, composé par Paolo Terenzi pour Tiziana Terenzi en 2013, est un parfum boisé porté par tous. Les trois quarts des personnes qui le portent le trouvent aussi floral, la moitié gourmand, et un quart y remarquent des facettes épicées, vertes et hespéridées.

Lire la suiteRéduire

Maremma, composé par Paolo Terenzi pour Tiziana Terenzi en 2013, est un parfum boisé porté par tous. Les trois quarts des personnes qui le portent le trouvent aussi floral, la moitié gourmand, et un quart y remarquent des facettes épicées, vertes et hespéridées.

Il s'ouvre sur la bergamote, le cassis, l'ylang-ylang et le jasmin sur une note de chêne : fruit et fleurs blanches reposent dès le départ sur un bois sec. C'est au cœur qu'il devient insolite : le kaki et le miel apportent une douceur épaisse et mûre, l'oud une profondeur sombre et résineuse, l'iris une fraîcheur poudrée, l'angélique une touche verte et herbacée, et le cumin une épice chaude de peau. Le fond de patchouli, ambre, santal, labdanum et palissandre est chaud, terreux et résineux.

Environ la moitié des personnes qui le portent lui trouvent une longue tenue et un quart disent qu'il semble ne jamais finir. Le sillage est puissant pour la moitié. Il est choisi pour l'automne et l'hiver, surtout pour la nuit : un bois riche et sucré pour les soirées froides plutôt que pour le quotidien de jour.

Maremma — unisex fragrance by Tiziana Terenzi (released 2013). Top notes: Oak, Black Currant, Ylang-Ylang, Jasmine, Bergamot. Heart notes: Honey, Agarwood (Oud), Persimmon, Cumin, Iris, Angelica. Base notes: Patchouli, Cacao, Amber, Sandalwood, Labdanum, Palisander Rosewood. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Tiziana Terenzi

Tout voir →
8.1
Tiziana Terenzi

Delox

dès6,21 €· Décant 2 ml
7.8
Tiziana Terenzi

Gumin

dès11,61 €· Décant 2 ml
7.9
Tiziana Terenzi

Porpora

dès300 €· 100 ml
7.3
Tiziana Terenzi

Draco

dès8,91 €· Décant 2 ml
8.2
Tiziana Terenzi

Dionisio

dès11,61 €· Décant 2 ml
7.9
Tiziana Terenzi

Casanova

dès380 €· 100 ml
7.8
Tiziana Terenzi

Foconero

dès8,91 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte Tiziana Terenzi Maremma en France ?

À partir de 190,00 € pour 100 ml chez Perfumería Comas. Prix de 2 boutiques partenaires en France, vérifiés chaque jour, inchangés depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

100 ml, Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement woody, floral, gourmand et spicy. Il s’ouvre sur bergamot, black currant, jasmine, oak, ylang-ylang ; le cœur révèle agarwood (oud), angelica, cumin, honey, iris, persimmon ; le fond repose sur amber, labdanum, palisander rosewood, patchouli, sandalwood.

Qui le produit ?

Tiziana Terenzi (Italie). Sorti en 2013. Parfumeur : Paolo Terenzi. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 45 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.