Tiziana Terenzi

Gumin

mixte · Sorti en 2016

7.8/ 10 · 242 votes

Où acheter

Contenance
Décant 2 ml · 1 boutique
11,61 €
Scento · Livraison : à vérifier sur la boutique · Décant : le parfum original reconditionné par la boutique dans un petit flacon.
Vérifié chaque jour · prix depuis le 27 oct. 2026
Acheter chez Scento
Les 3 offres par contenance
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,81 € le ml11,61 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,56 € le ml27,81 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 4,86 € le ml38,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 42 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue57% des votes
Sillage
puissant41% des votes
Saison
été50% des votes
Moment de la journée
jour69% des votes
Tous les votes

Tenue · 21 votes

  • très faible
    0%
  • faible
    0%
  • modérée
    29%
  • longue
    57%
  • éternelle
    14%

Sillage · 22 votes

  • intime
    9%
  • modérée
    36%
  • puissant
    41%
  • énorme
    14%

Saison · 42 votes

  • hiver
    10%
  • printemps
    40%
  • été
    50%

Moment de la journée · 26 votes

  • jour
    69%
  • nuit
    31%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 13 notesMoins de notes

À propos de Tiziana Terenzi Gumin

Parfumeur: Paolo Terenzi

Gumin de Tiziana Terenzi, créé par Paolo Terenzi en 2016, est un parfum floral et hespéridé lumineux sur un fond boisé d'oud. Il paraît d'abord solaire et fruité, puis gagne en profondeur et en fumée.

Lire la suiteRéduire

Gumin de Tiziana Terenzi, créé par Paolo Terenzi en 2016, est un parfum floral et hespéridé lumineux sur un fond boisé d'oud. Il paraît d'abord solaire et fruité, puis gagne en profondeur et en fumée.

L'ouverture est une explosion d'orange, de mandarine, de bergamote et d'ananas, juteuse et pétillante, d'une douceur tropicale. Au cœur, la rose, le jasmin et la violette apportent un bouquet doux et rond, des notes ozoniques une fraîcheur aérienne, et l'ambre commence à réchauffer l'ensemble. Le fond de bois d'agar (oud), santal, musc et bouleau est boisé, crémeux et légèrement fumé, le bouleau lui donnant une teinte cuirée.

La performance est solide : la plupart des personnes qui le portent lui trouvent une longue tenue, et le sillage est souvent décrit comme puissant. Il est choisi pour l'été et le printemps, surtout pour la journée. Porté par tous, il convient aux vacances, aux jours chauds et aux moments sociaux où un parfum joyeux et remarqué est bienvenu, surtout pour qui aime le fruit avec une fin boisée plus riche.

Gumin — unisex fragrance by Tiziana Terenzi (released 2016). Top notes: Mandarin Orange, Orange, Pineapple, Bergamot. Heart notes: Ozonic notes, Amber, Violet, Jasmine, Rose. Base notes: Musk, Sandalwood, Birch, Agarwood (Oud). — Parfica open fragrance database

Autres parfums Tiziana Terenzi

Tout voir →
8.1
Tiziana Terenzi

Delox

dès6,21 €· Décant 2 ml
7.9
Tiziana Terenzi

Porpora

dès300 €· 100 ml
7.3
Tiziana Terenzi

Draco

dès8,91 €· Décant 2 ml
8.2
Tiziana Terenzi

Dionisio

dès11,61 €· Décant 2 ml
7.9
Tiziana Terenzi

Casanova

dès380 €· 100 ml
7.8
Tiziana Terenzi

Foconero

dès8,91 €· Décant 2 ml
7.5
Tiziana Terenzi

Vele

dès7,11 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte Tiziana Terenzi Gumin en France ?

À partir de 11,61 € pour Décant 2 ml chez Scento. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement floral, hespéridé, boisé et gourmand. Il s’ouvre sur bergamote, mandarine, orange, ananas ; le cœur révèle ambre, jasmin, notes ozoniques, rose, violette ; le fond repose sur oud, bouleau, musc, bois de santal.

Qui le produit ?

Tiziana Terenzi (Italie). Sorti en 2016. Parfumeur : Paolo Terenzi. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 21 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en été et au printemps, surtout en journée.

Comment est-il noté ?

7.8 sur 10 d’après 242 votes sur Parfica open fragrance database.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.