Bottega Veneta

Bottega Veneta

pour femme · Sorti en 2011

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 130 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue41% des votes
Sillage
modérée61% des votes
Saison
hiver47% des votes
Moment de la journée
jour56% des votes
Tous les votes

Tenue · 78 votes

  • très faible
    6%
  • faible
    9%
  • modérée
    36%
  • longue
    41%
  • éternelle
    8%

Sillage · 80 votes

  • intime
    20%
  • modérée
    61%
  • puissant
    15%
  • énorme
    4%

Saison · 130 votes

  • hiver
    47%
  • printemps
    36%
  • été
    17%

Moment de la journée · 105 votes

  • jour
    56%
  • nuit
    44%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Notes de tête

Notes de cœur

À propos de Bottega Veneta Bottega Veneta

Parfumeur: Michel Almairac

Bottega Veneta is a leather chypre from the Italian house Bottega Veneta, composed by Michel Almairac and released in 2011. People describe it as equally spicy, green, woody, floral, leather and citrus.

Lire la suiteRéduire

Bottega Veneta is a leather chypre from the Italian house Bottega Veneta, composed by Michel Almairac and released in 2011. People describe it as equally spicy, green, woody, floral, leather and citrus.

Bergamot and pink pepper open with a bright, sparkling citrus. The heart is jasmine, soft and warm, giving the scent its floral core. In the base, leather brings a smooth, supple, suede-like texture, oakmoss a green, earthy and slightly bitter depth, and patchouli a dark, earthy warmth.

Wearers are split between long lasting and moderate longevity, and most report moderate sillage. It is voted for autumn and winter and worn day and night. It suits the office, smart occasions and cooler weather, and someone who likes elegant, understated leather-and-moss chypres with a soft jasmine heart rather than sweet or fruity scents.

Bottega Veneta — for women fragrance by Bottega Veneta (released 2011). Top notes: Pink Pepper, Bergamot. Heart notes: Jasmine. Base notes: Leather, oak moss, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Bottega Veneta

Tout voir →
Bottega Veneta

Knot

Aucune offre en France

Réponses rapides

Combien coûte Bottega Veneta Bottega Veneta en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement épicé, vert, boisé et floral. Il s’ouvre sur bergamote, baies roses ; le cœur révèle jasmin ; le fond repose sur cuir, mousse de chêne, patchouli.

Qui le produit ?

Bottega Veneta (Italie). Sorti en 2011. Parfumeur : Michel Almairac. Positionnement : pour femme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 78 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.