Montale

Dallachaï

unisex · Lanzado en 2024

6.9/ 10 · 205 votos

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 37 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga64% de los votos
Rastro
fuerte52% de los votos
Estación
invierno43% de los votos
Momento del día
día56% de los votos
Todos los votos

Duración · 22 votos

  • muy débil
    0%
  • débil
    5%
  • moderada
    27%
  • larga
    64%
  • eterna
    5%

Estela · 21 votos

  • íntima
    5%
  • moderada
    38%
  • fuerte
    52%
  • enorme
    5%

Estación · 37 votos

  • invierno
    43%
  • primavera
    32%
  • verano
    24%

Momento del día · 27 votos

  • día
    56%
  • noche
    44%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de corazón

Notas de fondo

Ver las 8 notasVer menos notas

Sobre Montale Dallachaï

Perfumista: Pierre Montale

Montale's Dallachaï, released in 2024 and composed by Pierre Montale, is a spicy gourmand worn by anyone. Spice and sweet, edible notes lead equally, with musk and amber in support.

Leer másVer menos

Montale's Dallachaï, released in 2024 and composed by Pierre Montale, is a spicy gourmand worn by anyone. Spice and sweet, edible notes lead equally, with musk and amber in support.

The opening is warm and lively: saffron, cardamom and clove read like a masala chai spice blend, while passionfruit adds a surprising tart, tropical lift. The heart turns creamy as coffee and milk come together, roughly a spiced latte in scent form, roasted and soft at once. The base settles on amber and musk, giving a warm, slightly resinous glow that keeps the sweetness rounded.

Most wearers find it long lasting, and the sillage is often described as strong, in line with the brand's generally bold style. It is voted for autumn and winter and works for both day and evening, slightly favouring daytime. Dallachaï suits coffee and chai lovers, cold-weather errands, cosy evenings and anyone who enjoys a playful, rich gourmand with a spicy kick.

Dallachaï — unisex fragrance by Montale (released 2024). Top notes: Passionfruit, Cardamom, Saffron, Clove. Heart notes: Coffee, Milk. Base notes: Musk, Amber. — Parfica open fragrance database

Más de Montale

Ver todo →
8.3
Montale

Infinity

desde140 €· 100 ml
7.8
Montale

Arabians

desde140 €· 100 ml

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Montale Dallachaï en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Sobre todo spicy, gourmand, musky y amber. Abre con cardamom, clove, passionfruit, saffron; en el corazón, coffee, milk; en el fondo, amber, musk.

¿Quién lo fabrica?

Montale (Francia). Lanzado en 2024. Perfumista: Pierre Montale. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como fuerte. Según 22 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en autumn y invierno, sobre todo de día.

¿Qué valoración tiene?

6.9 sobre 10 con 205 votos en Parfica open fragrance database.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.