Montale

Black Musk

unisex · Lanzado en 2010

7.8/ 10 · 205 votos

Dónde comprar

Tamaño
100 ml · 1 tienda
100,00 €
Perfumería Comas · Envío gratis
Revisado cada día · precio desde 27 oct 2026
Comprar en Perfumería Comas
Las 1 ofertas por tamaño
100 ml
Perfumería ComasEnvío gratis · 1,00 € por ml100,00 €

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 55 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
eterna36% de los votos
Rastro
moderada40% de los votos
Estación
invierno55% de los votos
Momento del día
noche65% de los votos
Todos los votos

Duración · 44 votos

  • muy débil
    5%
  • débil
    9%
  • moderada
    18%
  • larga
    32%
  • eterna
    36%

Estela · 45 votos

  • íntima
    9%
  • moderada
    40%
  • fuerte
    36%
  • enorme
    16%

Estación · 55 votos

  • invierno
    55%
  • primavera
    27%
  • verano
    18%

Momento del día · 46 votos

  • día
    35%
  • noche
    65%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 9 notasVer menos notas

Sobre Montale Black Musk

Perfumista: Pierre Montale

Black Musk es ante todo una fragancia especiada y amaderada, y en segundo lugar un almizcle, con el cuero y el ámbar aportando calidez por debajo. Pierre Montale la compuso para Montale en 2010, y es unisex.

Leer másVer menos

Black Musk es ante todo una fragancia especiada y amaderada, y en segundo lugar un almizcle, con el cuero y el ámbar aportando calidez por debajo. Pierre Montale la compuso para Montale en 2010, y es unisex.

La pimienta negra y la pimienta le dan desde el inicio un calor seco y punzante, y la nuez moscada añade una especia más redonda y cálida. Por debajo, el pachulí aporta una oscuridad terrosa y el cuero un borde ahumado, ligeramente animal. La madera de teca y el sándalo forman el núcleo amaderado, seco el uno y suave el otro, mientras que el almizcle y el ámbar lo suavizan todo en un final cálido, como de piel. El almizcle aquí es oscuro, no limpio ni jabonoso.

La duración es un punto fuerte: aproximadamente un tercio de quienes la llevan dice que dura casi indefinidamente y otro tercio la considera duradera. La proyección va de moderada a fuerte. Se vota sobre todo para invierno y otoño y para la noche, lo que conviene a las noches frías y a quien disfruta de maderas apimentadas con cuero y mucha permanencia.

Black Musk — unisex fragrance by Montale (released 2010). Notes: Amber, Black Pepper, Leather, Musk, Nutmeg, Patchouli, Pepper, Sandalwood, Teak Wood. — Parfica open fragrance database

Más de Montale

Ver todo →
8.3
Montale

Infinity

desde140 €· 100 ml
7.8
Montale

Arabians

desde140 €· 100 ml

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Montale Black Musk en España?

Desde 100,00 € por 100 ml en Perfumería Comas. Precio de una tienda asociada en España, revisado cada día, sin cambios desde 27 oct 2026.

¿Qué tamaños se venden?

100 ml.

¿A qué huele?

Sobre todo spicy, woody, musky y amber. Notas: amber, black pepper, leather, musk, nutmeg, patchouli.

¿Quién lo fabrica?

Montale (Francia). Lanzado en 2010. Perfumista: Pierre Montale. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como muy larga y su estela como moderada. Según 44 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿Qué valoración tiene?

7.8 sobre 10 con 205 votos en Parfica open fragrance database.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores. Los precios y la disponibilidad proceden de los catálogos de producto de las propias tiendas asociadas e indican la fecha de la última actualización.