Xerjoff

Shunkoin

unisex · Lanciato nel 2012

8.0/ 10 · 249 voti

Dove acquistare

Formato
50 ml · 1 negozio
170,00 €
Nicchia Luxury · Spedizione gratuita
Verificato ogni giorno · prezzo dal 31 ott 2026
Acquista su Nicchia Luxury
Tutte le 1 offerte per formato
50 ml
Nicchia LuxurySpedizione gratuita · 3,40 € al ml170,00 €

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 99 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga58% dei voti
Scia olfattiva
moderata65% dei voti
Stagione
inverno37% dei voti
Momento della giornata
giorno59% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 53 voti

  • molto debole
    4%
  • debole
    2%
  • moderata
    21%
  • lunga
    58%
  • eterna
    15%

Scia · 52 voti

  • intima
    13%
  • moderata
    65%
  • forte
    15%
  • enorme
    6%

Stagione · 99 voti

  • inverno
    37%
  • primavera
    37%
  • estate
    25%

Momento della giornata · 66 voti

  • giorno
    59%
  • notte
    41%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 10 noteMostra meno note

Informazioni su Xerjoff Shunkoin

Shunkoin di Xerjoff, uscita nel 2012, è una fragranza floreale verde e legnosa costruita attorno a tè, incenso e iris. Ha un'atmosfera calma e contemplativa, come il giardino quieto di un tempio con fioriture e fumo nell'aria.

Leggi di piùMostra meno

Shunkoin di Xerjoff, uscita nel 2012, è una fragranza floreale verde e legnosa costruita attorno a tè, incenso e iris. Ha un'atmosfera calma e contemplativa, come il giardino quieto di un tempio con fioriture e fumo nell'aria.

Anziché in una piramide a fasi, le note sono presentate insieme. Tè e foglia di tè portano una verdezza secca e leggermente amara, mentre il fiore di ciliegio aggiunge un tocco floreale morbido e trasparente. L'incenso conferisce un fumo pulito e arioso, e la radice di iris con note cipriate dà una texture fresca e vellutata. Note legnose e sandalo formano un fondo liscio, e la vaniglia aggiunge giusto il calore necessario a smussare gli angoli.

La maggior parte di chi la indossa riferisce che è di lunga durata, e la scia è in gran parte moderata, quindi è presente senza essere invadente. I voti si dividono equamente tra autunno e primavera, con una preferenza per l'uso diurno. Adatta a chiunque, si addice all'ufficio, alle visite in galleria e alle mezze stagioni, per chi è attratto dai profumi sereni e raffinati con un morbido filo d'incenso.

Shunkoin — unisex fragrance by Xerjoff (released 2012). Notes: Cherry Blossom, Olibanum, Olibanum (Frankincense), Orris Root, Powdery Notes, Sandalwood, Tea, Tea Leaf, Vanilla, Woody Notes. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Xerjoff

Vedi tutti →
8.1
Xerjoff

Opera

da210 €· 50 ml
8.0
Xerjoff

Don

da180 €· 50 ml
8.1
Xerjoff

Mamluk

da275 €· 50 ml

Risposte rapide

Quanto costa Xerjoff Shunkoin in Italia?

Da 170,00 € per 50 ml su Nicchia Luxury. Prezzo di un negozio partner in Italia, verificato ogni giorno, invariato dal 31 ott 2026.

Quali formati sono in vendita?

50 ml.

Che profumo ha?

Soprattutto green, woody, floral e musky. Note: cherry blossom, frankincense, olibanum (frankincense), orris root, powdery notes, sandalwood.

Chi lo produce?

Xerjoff (Italia). Lanciato nel 2012. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 53 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e primavera, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

8.0 su 10 da 249 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione. Prezzi e disponibilità provengono dai feed prodotto dei negozi partner e riportano la data dell’ultimo aggiornamento.