Vince Camuto

Fiori

da donna · Lanciato nel 2013

7.9/ 10 · 182 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 106 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata52% dei voti
Scia olfattiva
intima52% dei voti
Stagione
primavera51% dei voti
Momento della giornata
giorno90% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 52 voti

  • molto debole
    12%
  • debole
    33%
  • moderata
    52%
  • lunga
    4%
  • eterna
    0%

Scia · 52 voti

  • intima
    52%
  • moderata
    42%
  • forte
    4%
  • enorme
    2%

Stagione · 106 voti

  • inverno
    7%
  • primavera
    51%
  • estate
    42%

Momento della giornata · 58 voti

  • giorno
    90%
  • notte
    10%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 10 noteMostra meno note

Informazioni su Vince Camuto Fiori

Fiori by Vince Camuto, released in 2013, is a light fruity floral with a woody base. Flowers lead, with wood in support and smaller sweet, musky, amber and leather touches.

Leggi di piùMostra meno

Fiori by Vince Camuto, released in 2013, is a light fruity floral with a woody base. Flowers lead, with wood in support and smaller sweet, musky, amber and leather touches.

The opening mixes nectarine and a bellini accord with pink grapefruit, a juicy, peachy sparkle that recalls a summer cocktail with a citrus bite. The heart is a soft bouquet of freesia, jasmine and iris: freesia brings airy freshness, jasmine a gentle creaminess and iris a powdery smoothness. In the base, musk, cedar, sandalwood and amber give a soft, warm and clean drydown.

People mostly report moderate longevity, though many find it weak, and the trail is intimate to moderate. It is voted for spring and summer, and almost entirely for daytime. Vince Camuto's Fiori suits office days, brunches and sunny outings, for someone who wants a cheerful, peachy floral that stays polite and close to the skin.

Fiori — for women fragrance by Vince Camuto (released 2013). Top notes: Nectarine, Bellini, Pink Grapefruit. Heart notes: Freesia, Iris, Jasmine. Base notes: Musk, Sandalwood, Cedar, Amber. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Vince Camuto

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Vince Camuto Fiori in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floreale, legnoso, gourmand e muschiato. Si apre con bellini, nettarina, pompelmo rosa; nel cuore fresia, iris, gelsomino; sul fondo ambra, legno di cedro, muschio, legno di sandalo.

Chi lo produce?

Vince Camuto. Lanciato nel 2013. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia intima. In base ai voti di 52 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

7.9 su 10 da 182 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.