Viktor&Rolf

Flowerbomb Dew

da donna · Lanciato nel 2020

7.9/ 10 · 217 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 147 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata54% dei voti
Scia olfattiva
moderata53% dei voti
Stagione
primavera46% dei voti
Momento della giornata
giorno69% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 52 voti

  • molto debole
    4%
  • debole
    19%
  • moderata
    54%
  • lunga
    23%
  • eterna
    0%

Scia · 58 voti

  • intima
    31%
  • moderata
    53%
  • forte
    12%
  • enorme
    3%

Stagione · 147 voti

  • inverno
    25%
  • primavera
    46%
  • estate
    29%

Momento della giornata · 96 voti

  • giorno
    69%
  • notte
    31%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Viktor&Rolf Flowerbomb Dew

Flowerbomb Dew is a musky floral from Viktor&Rolf, released in 2020. Musky is the word everyone uses for it, about two thirds also call it floral, and a third find it sweet, woody or citrusy.

Leggi di piùMostra meno

Flowerbomb Dew is a musky floral from Viktor&Rolf, released in 2020. Musky is the word everyone uses for it, about two thirds also call it floral, and a third find it sweet, woody or citrusy.

The opening is pear and bergamot with a dew-drop accord and ambrette, a watery, lightly fruity freshness with a soft musky undertone from the start. The heart is rose and iris, a delicate, slightly powdery pairing that stays airy rather than lush. The base of white musk, cashmeran and heliotrope is clean and cosy: the musk gives a laundered softness, cashmeran a warm, woody smoothness, and heliotrope a faint almond-and-powder sweetness.

Most wearers find the longevity moderate and the projection moderate to intimate, so it keeps close. It is voted for spring, then summer, and mostly for the daytime. It is listed as a feminine fragrance and suits someone who wants a gentle, clean, slightly powdery scent for everyday wear.

Flowerbomb Dew — for women fragrance by Viktor&Rolf (released 2020). Top notes: Ambrette (Musk Mallow), Pear, Dew Drop, Bergamot. Heart notes: Iris, Rose. Base notes: White Musk, Cashmeran, Heliotrope. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Viktor&Rolf

Vedi tutti →
Viktor&Rolf

Bonbon

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Viktor&Rolf Flowerbomb Dew in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto musky, floral, gourmand e woody. Si apre con ambrette (musk mallow), bergamot, dew drop, pear; il cuore è iris, rose; il fondo è cashmeran, heliotrope, white musk.

Chi lo produce?

Viktor&Rolf (Paesi Bassi). Lanciato nel 2020. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 52 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

7.9 su 10 da 217 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.