Valentino

Valentino Donna Born In Roma Yellow Dream

da donna · Lanciato nel 2021

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 234 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata63% dei voti
Scia olfattiva
moderata62% dei voti
Stagione
estate45% dei voti
Momento della giornata
giorno84% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 98 voti

  • molto debole
    4%
  • debole
    11%
  • moderata
    63%
  • lunga
    17%
  • eterna
    4%

Scia · 97 voti

  • intima
    18%
  • moderata
    62%
  • forte
    18%
  • enorme
    3%

Stagione · 234 voti

  • inverno
    10%
  • primavera
    45%
  • estate
    45%

Momento della giornata · 128 voti

  • giorno
    84%
  • notte
    16%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Note di testa

Note di cuore

Note di fondo

Informazioni su Valentino Valentino Donna Born In Roma Yellow Dream

Valentino Donna Born In Roma Yellow Dream, released by Valentino in 2021, is a bright, clean musky floral. People describe it as musky, floral and citrusy in equal measure.

Leggi di piùMostra meno

Valentino Donna Born In Roma Yellow Dream, released by Valentino in 2021, is a bright, clean musky floral. People describe it as musky, floral and citrusy in equal measure.

The composition is short and clear. It opens with lemon, giving a sunny, zesty and slightly sharp citrus freshness that sets a cheerful mood. The heart is rose, which here feels light and fresh rather than rich or dark, a soft petal note that sits on the skin. The base is white musk, which leaves a clean, fluffy and freshly laundered softness, so the drydown feels like warm skin and clean cotton.

Most wearers report moderate longevity and a moderate trail. Votes are split evenly between summer and spring and lean strongly towards daytime, which suits warm days, the office, holidays and casual outings. It fits someone who likes simple, uplifting scents, and who prefers a clean lemon-rose musk to a sweet, heavy or complicated perfume that demands attention.

Valentino Donna Born In Roma Yellow Dream — for women fragrance by Valentino (released 2021). Top notes: Lemon. Heart notes: Rose. Base notes: White Musk. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Valentino

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Valentino Valentino Donna Born In Roma Yellow Dream in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto muschiato, floreale e agrumato. Si apre con limone; nel cuore rosa; sul fondo muschio bianco.

Chi lo produce?

Valentino (Italia). Lanciato nel 2021. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 98 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in estate e primavera, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.