Tom Ford

White Suede

da donna · Lanciato nel 2009

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 147 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata61% dei voti
Scia olfattiva
moderata59% dei voti
Stagione
primavera43% dei voti
Momento della giornata
giorno67% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 71 voti

  • molto debole
    6%
  • debole
    14%
  • moderata
    61%
  • lunga
    18%
  • eterna
    1%

Scia · 70 voti

  • intima
    29%
  • moderata
    59%
  • forte
    11%
  • enorme
    1%

Stagione · 147 voti

  • inverno
    28%
  • primavera
    43%
  • estate
    29%

Momento della giornata · 103 voti

  • giorno
    67%
  • notte
    33%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 10 noteMostra meno note

Informazioni su Tom Ford White Suede

White Suede from Tom Ford, released in 2009, is a soft, musky floral with a suede finish. Everyone describes it as floral, and about half also note spicy, green, woody, musky and leathery facets.

Leggi di piùMostra meno

White Suede from Tom Ford, released in 2009, is a soft, musky floral with a suede finish. Everyone describes it as floral, and about half also note spicy, green, woody, musky and leathery facets.

It opens with tea and thyme, giving a clean, slightly green and herbal freshness. The heart brings rose and lily of the valley for a soft, clean floral tone, with saffron adding a warm, golden and slightly leathery spice. The base is where the name comes from: suede gives a smooth, velvety and gently leathery texture, musk a clean, skin-like softness, frankincense a faint smoky glow, and amber with sandalwood a warm, creamy finish.

Most wearers report moderate longevity and a moderate to intimate trail, so it stays close and personal. Votes are split evenly between spring and autumn and lean towards daytime, which suits the office, everyday wear and quiet evenings. It fits someone who likes soft, skin-like scents that feel cosy, clean and refined.

White Suede — for women fragrance by Tom Ford (released 2009). Top notes: Thyme, Tea. Heart notes: Lily-of-the-Valley, Saffron, Rose. Base notes: Suede, Musk, Sandalwood, Olibanum, Amber. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Tom Ford

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Tom Ford White Suede in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floreale, speziato, verde e legnoso. Si apre con tè, timo; nel cuore mughetto, rosa, zafferano; sul fondo ambra, incenso, muschio, legno di sandalo, pelle scamosciata.

Chi lo produce?

Tom Ford. Lanciato nel 2009. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 71 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e autumn, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.