Prada

Luna Rossa Ocean Le Parfum

Parfum · da uomo · Lanciato nel 2024

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 204 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga56% dei voti
Scia olfattiva
moderata60% dei voti
Stagione
inverno46% dei voti
Momento della giornata
notte59% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 110 voti

  • molto debole
    0%
  • debole
    5%
  • moderata
    31%
  • lunga
    56%
  • eterna
    8%

Scia · 110 voti

  • intima
    7%
  • moderata
    60%
  • forte
    31%
  • enorme
    2%

Stagione · 204 voti

  • inverno
    46%
  • primavera
    37%
  • estate
    17%

Momento della giornata · 160 voti

  • giorno
    41%
  • notte
    59%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Note di testa

Note di cuore

Note di fondo

Informazioni su Prada Luna Rossa Ocean Le Parfum

Luna Rossa Ocean Le Parfum is a 2024 parfum from Prada, marketed for men. Spice, amber and citrus are equally strong in a short, focused composition.

Leggi di piùMostra meno

Luna Rossa Ocean Le Parfum is a 2024 parfum from Prada, marketed for men. Spice, amber and citrus are equally strong in a short, focused composition.

The opening is lemon, which gives a bright, clean citrus zest. The heart is saffron, adding a warm, slightly leathery, honeyed spice that turns the freshness richer. The base combines Amber Xtreme, a modern amber note with a powerful, woody-ambery warmth, and oak, which brings a dry, slightly smoky woodiness similar to a barrel-aged spirit.

Most wearers report it as long lasting, with a moderate to strong sillage. It is voted for autumn and winter and is worn more in the evening than during the day. It suits dinners, nights out and cooler weather, and anyone who likes a fresh citrus start that settles into a warm, spiced amber and wood.

Luna Rossa Ocean Le Parfum — for men fragrance by Prada (released 2024). Top notes: Lemon. Heart notes: Saffron. Base notes: Amber Xtreme, Oak. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Prada

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Prada Luna Rossa Ocean Le Parfum in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto speziato, ambrato e agrumato. Si apre con limone; nel cuore zafferano; sul fondo Amber Xtreme, quercia.

Chi lo produce?

Prada (Italia). Lanciato nel 2024. Concentrazione: Parfum. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 110 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.