Narciso Rodriguez

Narciso Rodriguez for Him Bleu Noir

da uomo · Lanciato nel 2015

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 181 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata53% dei voti
Scia olfattiva
moderata66% dei voti
Stagione
primavera44% dei voti
Momento della giornata
notte51% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 86 voti

  • molto debole
    6%
  • debole
    13%
  • moderata
    53%
  • lunga
    23%
  • eterna
    5%

Scia · 89 voti

  • intima
    17%
  • moderata
    66%
  • forte
    11%
  • enorme
    6%

Stagione · 181 voti

  • inverno
    32%
  • primavera
    44%
  • estate
    24%

Momento della giornata · 160 voti

  • giorno
    49%
  • notte
    51%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 7 noteMostra meno note

Informazioni su Narciso Rodriguez Narciso Rodriguez for Him Bleu Noir

Profumiere: Sonia Constant

Narciso Rodriguez for Him Bleu Noir, released in 2015 and composed by Sonia Constant, is a woody, spicy fragrance marketed for men. Woods lead, spice is strong, and musk and amber add a softer touch.

Leggi di piùMostra meno

Narciso Rodriguez for Him Bleu Noir, released in 2015 and composed by Sonia Constant, is a woody, spicy fragrance marketed for men. Woods lead, spice is strong, and musk and amber add a softer touch.

The opening pairs cardamom, with its cool, aromatic spice, and nutmeg, which brings a warm, slightly sweet note. The heart is musk, clean and smooth, giving the composition a soft, skin-like character. The base is dark and dry, with ebony wood and cedar for a polished woodiness, vetiver for an earthy, slightly smoky dryness and amber for a gentle warmth.

Most wearers report moderate longevity and a moderate sillage. It is voted for autumn and spring and is worn about equally by day and night. It suits office days, dinners and smart casual occasions, and anyone who likes a clean, spicy woods scent with a soft musky core that never feels loud.

Narciso Rodriguez for Him Bleu Noir — for men fragrance by Narciso Rodriguez (released 2015). Top notes: Cardamom, Nutmeg. Heart notes: Musk. Base notes: Vetiver, Cedar, Ebony Wood, Amber. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Narciso Rodriguez

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Narciso Rodriguez Narciso Rodriguez for Him Bleu Noir in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto legnoso, speziato, muschiato e ambrato. Si apre con cardamomo, noce moscata; nel cuore muschio; sul fondo ambra, legno di cedro, legno di ebano, vetiver.

Chi lo produce?

Narciso Rodriguez. Lanciato nel 2015. Il profumiere è Sonia Constant. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 86 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e primavera, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.