Mugler

A*Men Fantasm

da uomo · Lanciato nel 2024

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 167 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga50% dei voti
Scia olfattiva
moderata42% dei voti
Stagione
inverno53% dei voti
Momento della giornata
notte61% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 103 voti

  • molto debole
    14%
  • debole
    3%
  • moderata
    24%
  • lunga
    50%
  • eterna
    10%

Scia · 104 voti

  • intima
    16%
  • moderata
    42%
  • forte
    37%
  • enorme
    5%

Stagione · 167 voti

  • inverno
    53%
  • primavera
    35%
  • estate
    11%

Momento della giornata · 138 voti

  • giorno
    39%
  • notte
    61%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Note di fondo

Informazioni su Mugler A*Men Fantasm

Profumieri: Louise Turner, Jacques Huclier

A*Men Fantasm is Mugler's 2024 fragrance for men, composed by Louise Turner and Jacques Huclier. Everyone who describes it calls it citrusy, and about half also find it spicy, sweet, green and woody.

Leggi di piùMostra meno

A*Men Fantasm is Mugler's 2024 fragrance for men, composed by Louise Turner and Jacques Huclier. Everyone who describes it calls it citrusy, and about half also find it spicy, sweet, green and woody.

It opens with bergamot and other citrus notes, sharpened by pink pepper, so the first minutes are bright and slightly peppery. The heart is the surprising part: dark chocolate, bitter rather than milky, set against clary sage, a herbal note with a dry, slightly musky, hay-like character. The two together give a sweet-savoury middle that is unusual in a citrus scent. The base is patchouli alone, earthy and dark, which anchors the chocolate and gives the drydown its woody weight.

Half of wearers find it long lasting and a quarter moderate. Projection is reported as moderate by the largest group, with many calling it strong. It is voted for winter and autumn, and mainly for night, which makes it a cold-weather evening scent for someone who likes bitter chocolate and citrus over earth.

A*Men Fantasm — for men fragrance by Mugler (released 2024). Top notes: Pink Pepper, Citrus, Bergamot. Heart notes: Dark Chocolate, Clary Sage. Base notes: Patchouli. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Mugler

Vedi tutti →
7.1
MuglerEDP

Angel

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Mugler A*Men Fantasm in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto citrus, spicy, gourmand e green. Si apre con bergamot, citrus, pink pepper; il cuore è clary sage, dark chocolate; il fondo è patchouli.

Chi lo produce?

Mugler (Francia). Lanciato nel 2024. I profumieri sono Louise Turner e Jacques Huclier. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 103 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.