Moschino

Pink Bouquet

da donna · Lanciato nel 2012

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 85 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata41% dei voti
Scia olfattiva
moderata69% dei voti
Stagione
primavera49% dei voti
Momento della giornata
giorno88% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 44 voti

  • molto debole
    18%
  • debole
    23%
  • moderata
    41%
  • lunga
    18%
  • eterna
    0%

Scia · 45 voti

  • intima
    24%
  • moderata
    69%
  • forte
    4%
  • enorme
    2%

Stagione · 85 voti

  • inverno
    6%
  • primavera
    49%
  • estate
    45%

Momento della giornata · 56 voti

  • giorno
    88%
  • notte
    13%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 11 noteMostra meno note

Informazioni su Moschino Pink Bouquet

Profumiere: Olivier Pescheux

Pink Bouquet, composed by Olivier Pescheux for Moschino in 2012, is a sweet, fruity floral for women. Flowers lead for everyone, most wearers also find it sweet, and a quarter notice spicy, green, musky or citrus facets.

Leggi di piùMostra meno

Pink Bouquet, composed by Olivier Pescheux for Moschino in 2012, is a sweet, fruity floral for women. Flowers lead for everyone, most wearers also find it sweet, and a quarter notice spicy, green, musky or citrus facets.

Raspberry and pineapple open it with a bright, candied fruitiness, with bergamot adding a quick zest. The heart is a light bouquet of peony, lily of the valley, jasmine and violet, fresh and slightly powdery rather than heavy. The base is unusual for the style: gingerbread gives a warm, spiced sweetness alongside peach, with musk for smoothness and oakmoss for a faint, green dryness that keeps it from becoming pure sugar.

Most people describe longevity as moderate, and a quarter find it weak, so expect a few hours. Sillage is moderate. It is voted almost entirely for daytime and for spring and summer, suiting women who want a cheerful, fruity floral for warm days.

Pink Bouquet — for women fragrance by Moschino (released 2012). Top notes: Raspberry, Pineapple, Bergamot. Heart notes: Peony, Lily-of-the-Valley, Violet, Jasmine. Base notes: Gingerbread, Peach, Musk, Oakmoss. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Moschino

Vedi tutti →
7.2
Moschino

Toy Boy 2

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Moschino Pink Bouquet in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floreale, gourmand, speziato e verde. Si apre con bergamotto, ananas, lampone; nel cuore gelsomino, mughetto, peonia, violetta; sul fondo pan di zenzero, muschio, muschio di quercia, pesca.

Chi lo produce?

Moschino (Italia). Lanciato nel 2012. Il profumiere è Olivier Pescheux. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 44 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.