Masque Milano

Russian Tea

unisex · Lanciato nel 2014

Dove acquistare

Formato
2 ml · 1 negozio
5,00 €
Nicchia Luxury · Spedizione 7,00 €
Verificato ogni giorno · prezzo dal 31 ott 2026
Acquista su Nicchia Luxury
Tutte le 1 offerte per formato
2 ml
Nicchia LuxurySpedizione 7,00 € · 2,50 € al ml5,00 €

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 144 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga58% dei voti
Scia olfattiva
moderata57% dei voti
Stagione
inverno50% dei voti
Momento della giornata
notte52% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 71 voti

  • molto debole
    0%
  • debole
    0%
  • moderata
    34%
  • lunga
    58%
  • eterna
    8%

Scia · 77 voti

  • intima
    5%
  • moderata
    57%
  • forte
    29%
  • enorme
    9%

Stagione · 144 voti

  • inverno
    50%
  • primavera
    32%
  • estate
    18%

Momento della giornata · 119 voti

  • giorno
    48%
  • notte
    52%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 10 noteMostra meno note

Informazioni su Masque Milano Russian Tea

Profumiere: Julien Rasquinet

Russian Tea, lanciata da Masque Milano nel 2014 e firmata da Julien Rasquinet, è una fragranza fumosa di cuoio e tè. Il cuoio guida, con note speziate, dolci, verdi, aromatiche e ambrate a metà di quella intensità.

Leggi di piùMostra meno

Russian Tea, lanciata da Masque Milano nel 2014 e firmata da Julien Rasquinet, è una fragranza fumosa di cuoio e tè. Il cuoio guida, con note speziate, dolci, verdi, aromatiche e ambrate a metà di quella intensità.

Le note elencate costruiscono l'immagine di un tè preparato su un fuoco aperto. Il tè nero dà una nota secca, fumosa e tannica, la menta una spinta erbacea fresca e il pepe nero un pizzicore secco. Il lampone aggiunge una dolcezza aspra e succosa, e la magnolia un morbido tocco floreale. Sotto, cuoio e betulla portano una ricchezza fumosa simile al catrame, l'incenso un fumo resinoso, il labdano un calore appiccicoso e ambrato e l'elicriso una nota mielata che ricorda leggermente il curry.

La maggior parte di chi la indossa la considera di lunga durata, con una scia da moderata a forte. È votata per autunno e inverno ed è portata di giorno e di sera. Si addice al clima freddo, agli uffici creativi e alle serate, ed è indossata da chiunque ami il tè fumoso e il cuoio.

Russian Tea — unisex fragrance by Masque Milano (released 2014). Notes: Black Tea, Leather, Mint, Birch, Incense, Raspberry, Black Pepper, Immortelle, Labdanum, Magnolia. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Masque Milano

Vedi tutti →
7.6
Masque Milano

Romanza

da5 €· 2 ml
8.0
Masque Milano

Terralba

da5 €· 2 ml
Masque Milano

Tango

da5 €· 2 ml
8.1
Masque Milano

L'Attesa

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Masque Milano Russian Tea in Italia?

Da 5,00 € per 2 ml su Nicchia Luxury. Prezzo di un negozio partner in Italia, verificato ogni giorno, invariato dal 31 ott 2026.

Quali formati sono in vendita?

2 ml.

Che profumo ha?

Soprattutto leather, spicy, gourmand e green. Note: birch, black pepper, black tea, immortelle, incense, labdanum.

Chi lo produce?

Masque Milano (Italia). Lanciato nel 2014. Il profumiere è Julien Rasquinet. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 71 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione. Prezzi e disponibilità provengono dai feed prodotto dei negozi partner e riportano la data dell’ultimo aggiornamento.