Lorenzo Pazzaglia

Van Py Rhum

unisex · Lanciato nel 2022

Dove acquistare

Formato
28 ml · 1 negozio
110,00 €
Nicchia Luxury · Spedizione gratuita
Verificato ogni giorno · prezzo dal 31 ott 2026
Acquista su Nicchia Luxury
Tutte le 2 offerte per formato
28 ml
Nicchia LuxurySpedizione gratuita · 3,93 € al ml110,00 €
50 ml
Nicchia LuxurySpedizione gratuita · 2,90 € al ml145,00 €

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 160 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga46% dei voti
Scia olfattiva
forte45% dei voti
Stagione
inverno71% dei voti
Momento della giornata
notte73% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 97 voti

  • molto debole
    6%
  • debole
    0%
  • moderata
    18%
  • lunga
    46%
  • eterna
    30%

Scia · 97 voti

  • intima
    8%
  • moderata
    35%
  • forte
    45%
  • enorme
    11%

Stagione · 160 voti

  • inverno
    71%
  • primavera
    22%
  • estate
    7%

Momento della giornata · 138 voti

  • giorno
    27%
  • notte
    73%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 14 noteMostra meno note

Informazioni su Lorenzo Pazzaglia Van Py Rhum

Profumiere: Lorenzo Pazzaglia

Van Py Rhum di Lorenzo Pazzaglia, uscita nel 2022 e firmata dallo stesso Lorenzo Pazzaglia, è una vaniglia alcolica dall'inizio alla fine. Tutti la descrivono come gourmand, una buona parte aggiunge legnosa e una minoranza vi trova un lato floreale. È adatta a chiunque.

Leggi di piùMostra meno

Van Py Rhum di Lorenzo Pazzaglia, uscita nel 2022 e firmata dallo stesso Lorenzo Pazzaglia, è una vaniglia alcolica dall'inizio alla fine. Tutti la descrivono come gourmand, una buona parte aggiunge legnosa e una minoranza vi trova un lato floreale. È adatta a chiunque.

L'apertura sovrappone diverse vaniglie, Bourbon, del Madagascar e di Tahiti, con fava tonka e rum, così l'inizio è scuro, dolce e liquoroso. Il cuore aggiunge caramello e fiori bianchi, che ammorbidiscono l'alcol, con il patchouli per un lato terroso. Il fondo torna al rum insieme al baccello di vaniglia nera, più secco e fumoso delle vaniglie d'apertura, con oud e foglia di patchouli indonesiano che le danno una profondità scura e leggermente resinosa, impedendole di essere soltanto dolce.

Circa la metà di chi la indossa la considera di lunga durata e un terzo eterna, con una scia forte per quasi la metà. Inverno e autunno sono le stagioni evidenti, ed è votata per la sera con ampio margine. Si addice alle serate fredde e a chi vuole la vaniglia a volume alto, con un bicchiere di rum accanto.

Van Py Rhum — unisex fragrance by Lorenzo Pazzaglia (released 2022). Top notes: Bourbon Vanilla, Madagascar Vanilla, Tahitian Vanilla, Vanilla, Rum, Tonka Bean. Heart notes: Vanilla, Caramel, Patchouli, White Flowers. Base notes: Black Vanilla Husk, Rum, Indonesian Patchouli Leaf, Agarwood (Oud). — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Lorenzo Pazzaglia

Vedi tutti →
8.4
Lorenzo Pazzaglia

Sun-gria

da110 €· 28 ml
8.0
Lorenzo Pazzaglia

Carbonara

da5 €· 2 ml
8.5
Lorenzo Pazzaglia

Sex-Sea

da5 €· 2 ml
8.3
Lorenzo Pazzaglia

Dream Sea

da5 €· 2 ml

Risposte rapide

Quanto costa Lorenzo Pazzaglia Van Py Rhum in Italia?

Da 110,00 € per 28 ml su Nicchia Luxury. Altri formati: 50 ml da 145 €. Prezzo di un negozio partner in Italia, verificato ogni giorno, invariato dal 31 ott 2026.

Quali formati sono in vendita?

28 ml, 50 ml.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, woody e floral. Si apre con bourbon vanilla, madagascar vanilla, rum, tahitian vanilla, tonka bean, vanilla; il cuore è caramel, patchouli, vanilla, white flowers; il fondo è agarwood (oud), black vanilla husk, indonesian patchouli leaf, rum.

Chi lo produce?

Lorenzo Pazzaglia (Italia). Lanciato nel 2022. Il profumiere è Lorenzo Pazzaglia. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 97 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione. Prezzi e disponibilità provengono dai feed prodotto dei negozi partner e riportano la data dell’ultimo aggiornamento.