Lancôme

La Vie Est Belle L'Eau de Parfum Intense

Eau de Parfum · da donna · Lanciato nel 2015

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 92 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
eterna56% dei voti
Scia olfattiva
forte44% dei voti
Stagione
inverno55% dei voti
Momento della giornata
notte54% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 72 voti

  • molto debole
    1%
  • debole
    1%
  • moderata
    13%
  • lunga
    29%
  • eterna
    56%

Scia · 79 voti

  • intima
    4%
  • moderata
    18%
  • forte
    44%
  • enorme
    34%

Stagione · 92 voti

  • inverno
    55%
  • primavera
    30%
  • estate
    14%

Momento della giornata · 91 voti

  • giorno
    46%
  • notte
    54%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 12 noteMostra meno note

Informazioni su Lancôme La Vie Est Belle L'Eau de Parfum Intense

Profumieri: Dominique Ropion, Anne Flipo

La Vie Est Belle L'Eau de Parfum Intense is a floral fragrance from the French house Lancôme, composed by Dominique Ropion and Anne Flipo and released in 2015. Flowers lead, with a strong sweet side and citrus and spicy touches.

Leggi di piùMostra meno

La Vie Est Belle L'Eau de Parfum Intense is a floral fragrance from the French house Lancôme, composed by Dominique Ropion and Anne Flipo and released in 2015. Flowers lead, with a strong sweet side and citrus and spicy touches.

Pink pepper, bergamot, orange, pear and currant buds open with a bright, juicy and sparkling fruitiness. The heart brings jasmine sambac, iris, orange blossom, ylang-ylang and tuberose, a rich, creamy and powdery bouquet. In the base, whipped cream gives a soft, airy sweetness and hazelnut a toasted, nutty warmth.

Most wearers call its longevity eternal, and sillage is strong or enormous, so it is very powerful. It is voted for autumn and winter and worn day and night. It suits evenings out and cold weather, and someone who loves intense, creamy floral-gourmands with iris and nutty sweetness and applies sparingly.

La Vie Est Belle L'Eau de Parfum Intense — unisex fragrance by Lancôme (released 2015). Top notes: Pear, Pink Pepper, Currant buds, Orange, Bergamot. Heart notes: Iris, Tuberose, Ylang-Ylang, Orange Blossom, Jasmine Sambac. Base notes: Whipped Cream, Hazelnut. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Lancôme

Vedi tutti →
7.5
Lancôme

Ô Zenith

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Lancôme La Vie Est Belle L'Eau de Parfum Intense in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floreale, gourmand, agrumato e speziato. Si apre con bergamotto, gemme di ribes, arancia, pera, pepe rosa; nel cuore iris, gelsomino sambac, fiori d'arancio, tuberosa, ylang-ylang; sul fondo nocciola, panna montata.

Chi lo produce?

Lancôme (Francia). Lanciato nel 2015. I profumieri sono Dominique Ropion e Anne Flipo. Concentrazione: Eau de Parfum. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata molto lunga e la scia forte. In base ai voti di 72 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.