Lalique

Lalique White in Black

da uomo · Lanciato nel 2021

8.6/ 10 · 256 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 163 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata59% dei voti
Scia olfattiva
moderata63% dei voti
Stagione
primavera45% dei voti
Momento della giornata
giorno50% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 96 voti

  • molto debole
    8%
  • debole
    9%
  • moderata
    59%
  • lunga
    21%
  • eterna
    2%

Scia · 96 voti

  • intima
    23%
  • moderata
    63%
  • forte
    15%
  • enorme
    0%

Stagione · 163 voti

  • inverno
    42%
  • primavera
    45%
  • estate
    13%

Momento della giornata · 146 voti

  • giorno
    50%
  • notte
    50%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 11 noteMostra meno note

Informazioni su Lalique Lalique White in Black

Profumiere: Karine Dubreuil-Sereni

Lalique White in Black, released in 2021 and composed by Karine Dubreuil-Sereni, is an amber fragrance with spicy, woody and citrus sides. It feels warm and smooth, with a fresh start and a gently sweet, resinous base.

Leggi di piùMostra meno

Lalique White in Black, released in 2021 and composed by Karine Dubreuil-Sereni, is an amber fragrance with spicy, woody and citrus sides. It feels warm and smooth, with a fresh start and a gently sweet, resinous base.

It opens with grapefruit and Sicilian bergamot, giving a crisp, bitter-sweet citrus lift. The heart brings cardamom and pink pepper for an aromatic, slightly peppery spice, elemi resin for a lemony incense note and lavender extract for a clean herbal touch. The base of Tolu balsam, ambroxan, patchouli, white cedar and vanilla dries down to a balsamic, softly sweet woodiness with a clean mineral warmth.

Most people report moderate longevity, with some finding it long lasting, and the sillage is mostly moderate. Voters place it in autumn and spring and wear it equally by day and night. That makes it a versatile choice for the office, dinners and transitional weather, suited to someone who wants a polished, warm scent that is not too loud.

Lalique White in Black — for men fragrance by Lalique (released 2021). Top notes: Olibanum, Sicilian Bergamot, Grapefruit. Heart notes: Cardamom, Lavender Extract, Elemi resin, Pink Pepper. Base notes: Vanilla, White Cedar Extract, Ambroxan, Tolu Balsam, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Lalique

Vedi tutti →
Lalique

Amethyst

Nessuna offerta in Italia
Lalique

L'Amour

Nessuna offerta in Italia
Lalique

Lalique

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Lalique Lalique White in Black in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto ambrato, speziato, legnoso e agrumato. Si apre con pompelmo, bergamotto di Sicilia; nel cuore cardamomo, resina di elemi, estratto di lavanda, pepe rosa; sul fondo Ambroxan, patchouli, balsamo di tolù, vaniglia, estratto di cedro bianco.

Chi lo produce?

Lalique (Francia). Lanciato nel 2021. Il profumiere è Karine Dubreuil-Sereni. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 96 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e primavera, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

8.6 su 10 da 256 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.