Kenzo

Kenzo World Intense

da donna · Lanciato nel 2017

7.4/ 10 · 199 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 53 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga49% dei voti
Scia olfattiva
moderata54% dei voti
Stagione
inverno58% dei voti
Momento della giornata
notte55% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 35 voti

  • molto debole
    3%
  • debole
    3%
  • moderata
    40%
  • lunga
    49%
  • eterna
    6%

Scia · 37 voti

  • intima
    3%
  • moderata
    54%
  • forte
    14%
  • enorme
    30%

Stagione · 53 voti

  • inverno
    58%
  • primavera
    32%
  • estate
    9%

Momento della giornata · 47 voti

  • giorno
    45%
  • notte
    55%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Note di testa

Note di cuore

Note di fondo

Informazioni su Kenzo Kenzo World Intense

Profumieri: Francis Kurkdjian, Maïa Lernout

Kenzo World Intense, released in 2017 and composed by Francis Kurkdjian and Maïa Lernout, is a sweet, fruity floral with a creamy vanilla depth. Gourmand and floral accords lead equally and carry the whole scent.

Leggi di piùMostra meno

Kenzo World Intense, released in 2017 and composed by Francis Kurkdjian and Maïa Lernout, is a sweet, fruity floral with a creamy vanilla depth. Gourmand and floral accords lead equally and carry the whole scent.

The structure is short and clear. It opens with plum, a dark, ripe and slightly jammy fruit that sets a richer tone than a typical fruity floral. In the heart, jasmine adds a creamy, heady radiance while peony keeps the flowers fresh, rosy and airy. The base rests on vanilla, which wraps the fruit and flowers in a smooth, comforting sweetness that lingers on skin and fabric.

Most wearers report long or at least moderate longevity, and while the trail is mostly moderate, a notable share find it enormous. It is voted mainly for winter and autumn, slightly favouring the evening. This Kenzo suits someone who wants a plush, sweet plum-and-flowers scent for cold weather, evenings out and festive occasions, applied with a light hand.

Kenzo World Intense — for women fragrance by Kenzo (released 2017). Top notes: Plum. Heart notes: Peony, Jasmine. Base notes: Vanilla. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Kenzo

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Kenzo Kenzo World Intense in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand e floreale. Si apre con prugna; nel cuore gelsomino, peonia; sul fondo vaniglia.

Chi lo produce?

Kenzo (Francia). Lanciato nel 2017. I profumieri sono Francis Kurkdjian e Maïa Lernout. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 35 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Che valutazione ha?

7.4 su 10 da 199 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.